Президент Беларуси А.Лукашенко назвал сроки вступления республики в ШОС

Источник: eurasia.expert

Президент Беларуси Александр Лукашенко рассказал о сроках вступления республики в ШОС. Об этом стало известно 9 марта.  Президент рассказал, почему с его точки зрения, это станет примером для других стран.

«Мы поставили перед собой амбициозную цель – пройти путь по вступлению в члены Организации до саммита в Дели. Это будет хороший опыт для других», – заявил Александр Лукашенко, передает БЕЛТА.

Белорусский лидер отметил, что республика серьезно готовилась ко вступлению, пока имела статус наблюдателя в ШОС, поэтому теперь процесс может завершиться быстро – до июня. Лукашенко заявил, что в ШОС хорошо знают цели Беларуси, и попросил генсека Шанхайской организации сотрудничества Чжана Мина сообщить, если у него имеются комментарии относительно юридических аспектов вступления страны в организацию.

Напомним, в декабре 2022 года премьер-министр Беларуси Роман Головченко призвал ускорить вступление Минска в ШОС. Процедура была запущена на саммите организации в Самарканде 15-16 сентября. Ранее республика была наблюдателем при ШОС, о намерениях Минска повысить свой статус до полноценного члена стало известно в июне прошлого года. В июле в МИД Узбекистана сообщали, что Беларусь подала заявку на вступление. 

Как отмечал генеральный секретарь ШОС Чжан Мин, Минск пришел к выводу о том, что ценности и принципы ШОС соответствуют белорусским. По заявлению генсека, в основе расширения ШОС лежит цель построить безопасный и инклюзивный мир, в отличие от расширения НАТО, направленного на военное сдерживание третьих сторон.

 
Источник: https://e-cis.info/