Памятный знак в честь 100-летия горсовета появился на здании липецкого парламента

Источник: Официальный портал Администрации города Липецка

11 октября на очередной 27 сессии Липецкого горсовета состоялось торжественное собрание к 100-летию парламента. Свою работу горсовет начал в октябре 1922 года. Устраивать приемы и концерты по этому поводу в сегодняшних условиях не совсем уместно, поэтому депутаты встречают юбилей в рабочем зале и на очередной сессии.

— Я благодарен всем, кто трудился на благо липчан. Кто менял и развивал наш прекрасный Липецк. Каждый, кто был в составе городского парламента — оставил своей след в истории и сыграл важную роль в судьбе города. Множество позитивных изменений в Липецке произошло именно благодаря парламентариям, их идеям и настойчивости, — отметил председатель горсовета Александр Афанасьев. — Пожалуй, самый важный итог этой вековой работы заключается в том, что на протяжении ста лет в нашем городе сохраняются принципы народовластия. Жители могут самостоятельно определять, как будет жить и развиваться Липецк, принимая участие в выборах депутатов городского совета. Я поздравляю вас, коллеги! Большая честь для нашего созыва встречать столетний юбилей Липецкого горсовета!

Депутат Государственной Думы от Липецкой области Михаил Тарасенко передал спикеру горсовета Александру Афанасьеву приветственный адрес   от заместителя председателя Нижней палаты Федерального собрания РФ Сергея Неверова. Михаил Тарасенко от себя добавил, что «Липецк начинался и был славен как курортный город. Потом он стал крупнейшим промышленным центром. А сегодня он объединяет и то, с чего начинался, и то сохраняется, благодаря чему он стал крупным промышленным центром».

Телеграмму с поздравлениями горсовету направил депутат Госдумы Николай Борцов. «Липецкий горсовет отличает активность его депутатов и их умение отстаивать интересы своих избирателей. Уверен, что все лучшее из накопленного опыта пойдет на благо Липецка!»

Главный федеральный инспектор по Липецкой области Олег Снежков отметил, что «горсовет является важным связующим звеном между населением и исполнительной властью. Желаю вам сохранить тот настрой, который был в горсовете на протяжении всего времени. Это непростая и часто неблагодарная ноша, но будьте верны своим традициям и родному городу».

Председатель облсовета Дмитрий Аверов тепло вспомнил годы, когда сам был депутатом горсовета. И подчеркнул особую роль липецкого парламента.

— Это сильный орган власти. За сто лет работы в нем сменилось 34 председателя и множество депутатов. У облсовета с горсоветом сложилось конструктивное взаимодействие в вопросах законотворчества. От вас мы получили два десятка законодательных инициатив. Шесть наших парламентариев ранее являлись вашими бывшими коллегами, и я в том числе, — сказал спикер облсовета Дмитрий Аверов.

Глава Липецка Евгения Уваркина поблагодарила парламентариев за совместную работу. Она отметила, что «все знаковые решения по развитию Липецка принимались при непосредственном участии депутатов. И мне особенно приятно, что сегодня мы с вами продолжаем их дело. Вместе, опираясь на предложения и пожелания липчан, ваших избирателей, принимаем важные и нужные для города решения. Я желаю вам успехов, ведь перед городским Советом депутатов стоят новые значимые задачи. Уверена, что компетентность и ответственный подход к делу позволят вам трудиться с полной отдачей на благо Липецка!»

Депутаты и сотрудники аппарата сегодня получили областные и городские награды. А на здании городского Совета в честь 100-летия Липецкого парламента появился Памятный знак. Его установили на внебюджетные средства.

 
Источник: https://www.lipetskcity.ru/