Недопущение героизации нацизма обсудили на круглом столе в штаб-квартире Содружества Независимых Государств в Минске

Источник: ПРЕСС-СЛУЖБА ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА СНГ

В Исполнительном комитете СНГ в Минске  прошел круглый стол на тему «Деятельность органов государственного управления Республики Беларусь по противодействию героизации нацизма». Инициатором его проведения стал департамент по сотрудничеству в сфере безопасности и противодействия новым вызовам и угрозам Исполкома СНГ.

В обсуждении темы недопущения героизации нацизма приняли участие представитель Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией Министерства внутренних дел Республики Беларусь Вячеслав Орловский, первый заместитель Председателя Исполнительного комитета СНГ Леонид Анфимов, заместитель Председателя Исполнительного комитета СНГ Бекетжан Жумаханов, представитель Совета командующих Пограничными войсками при Исполнительном комитете СНГ Александр Боечко, а также сотрудники Исполнительного комитета СНГ.

Открывая встречу, директор департамента Александр Буров отметил актуальность и злободневность вопросов сохранения исторической памяти и недопустимости оправдания нацизма.  «Нынешний год 80-летия начала Великой Отечественной войны призывает всех задуматься о том, какую историю мы пишем сейчас. Противодействию ее фальсификации и принятию мер по сохранению исторической памяти о той войне в Содружестве Независимых Государств уделяется пристальное внимание. В своем Обращении к народам государств – участников Содружества и мировой общественности в связи с 80-летием начала Великой Отечественной войны главы государств отметили важность бережного сохранения памяти и знания правды о войне, совместной борьбы с фальсификацией истории и героизацией нацистского движения», – отметил он. 

Основным спикером на круглом столе стал Вячеслав Орловский. Он является одним из разработчиков законопроекта Республики Беларусь «О недопущении реабилитации нацизма». В своем выступлении Вячеслав Орловский обозначил основные тенденции противоправной деятельности в пособничестве реабилитации нацизма, напомнив о необходимости последовательно и постоянно отстаивать идеи сохранения исторической памяти, противодействия попыткам героизации нацизма и пересмотра итогов Великой Отечественной войны. Эксперт акцентировал внимание на вопросах установления националистических и коллаборационистских организаций, подлежащих запрету, а также символики таких организаций, публичная демонстрация которой повлечет административную ответственность.

В ходе состоявшейся дискуссии участники круглого стола обсудили проблемы, связанные с пропагандой нацизма, попытки предать забвению уроки разрушительной войны, исказить ее нравственные и правовые итоги, а также необходимость сохранения исторического наследия. Участники встречи сошлись во мнении, что сегодня необходимо направить усилия на формирование патриотизма и героических традиций у послевоенных поколений стран Содружества, проводить постоянную согласованную и наступательную информационную кампанию по объективному освещению событий Великой Отечественной войны.

Со своей стороны Исполнительным комитетом СНГ завершено согласование проекта документа о создании в рамках Содружества нового формата взаимодействия – Международной ассоциации (комиссии) историков и архивистов государств – участников СНГ. Вопрос включен в проект повестки дня очередного заседания Совета министров иностранных дел СНГ, которое состоится 14 октября 2021 года в Минске.

Создание Международной ассоциации (комиссии) историков и архивистов государств – участников СНГ будет содействовать распространению объективной информации о событиях Второй мировой и Великой Отечественной войн, сохранению связанного с ними исторического наследия, что позволит продолжить совместные усилия государств – участников СНГ по сохранению исторической правды и противодействию попыткам искажения общей истории, оправдания нацизма.>

Источник: https://cis.minsk.by/