В Омске разработаны схемы безопасных маршрутов для школьников

Источник: Официальный портал Администрации города Омска

До начала 2021/2022 учебного года во всех образовательных учреждениях города появятся схемы безопасного маршрута обучающихся. Они будут размещены на информационных стендах и официальных сайтах школ и детских садов в разделе «Безопасность».

Как рассказали в департаменте образования администрации города Омска, эта работа ведется совместно с представителями Госавтоинспекции, схемы безопасности регулярно проверяются закрепленными за образовательными учреждениями сотрудниками ОГИБДД и корректируются в соответствии с выявленными замечаниями.

Отметим, что вопросам безопасности учащихся школ и воспитанников детских садов в городе уделяется повышенное внимание. В настоящий момент в Омске функционируют 354 образовательных учреждения 152 общеобразовательных учреждения, 182 учреждения дошкольного образования и 20 учреждений дополнительного образования, поэтому такая работа имеет системный характер.

Особая роль в профилактике и предупреждении детского дорожно-транспортного травматизма отводится изучению Правил дорожного движения. На специально проводимых занятиях школьники и воспитанники детских садов знакомятся с требованиями, предъявляемыми к пассажирам и водителям, приобретают умения, навыки и привычки дисциплинированного поведения на улицах и дорогах. Высокую эффективность показала и работа отрядов юных инспекторов дорожного движения. Такие отряды успешно работают в 151 образовательном учреждении города. Команды ЮИДД проводят по 2-4 мероприятия ежемесячно.

Кроме того, уделяется внимание и созданию безопасной среды близ школ и детских садов. Это наличие предупреждающих дорожных знаков, светофоров, безопасных переходов и искусственных неровностей рядом с образовательными учреждениями.

Так, к началу нового учебного года планируется выполнить работы по нанесению дорожной разметки на 221 пешеходном переходе вблизи общеобразовательных учреждений города. На ряде участков также будут установлены ограждения и обустроены пешеходные переходы. Также составлен перечень мест, где необходимо установить светофоры.

Источник: https://www.admomsk.ru/