Московские врачи вылечили от коронавируса более 47 тысяч человек

Источник: https://www.mos.ru/news/item/74506073/ Официальный сайт Мэра Москвы

Вылечившиеся от коронавирусной инфекции и не имеющие хронических заболеваний горожане могут стать донорами плазмы крови.

За сутки в Москве от коронавирусной инфекции вылечили еще 3831 человека, сообщила Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития.

«За прошедшие сутки после прохождения лечения выздоровел еще 3831 человек. Всего число людей, вылечившихся от инфекции, увеличилось до 47 413», — отметила заммэра.

Диагноз ставят на основании молекулярно-генетического теста. Для исследования берется мазок из носа и ротоглотки, а также проводятся другие анализы по назначению врача. В больницах Москвы созданы условия для качественной диагностики и лечения коронавирусной инфекции. Пациенты находятся под наблюдением мультидисциплинарных команд врачей — инфекциониста, пульмонолога, эпидемиолога, анестезиолога, реаниматолога.

Чтобы подтвердить отсутствие у человека COVID-19, после лечения врачи проводят специальные исследования. При выписке все пациенты, которым необходимо оставаться под наблюдением, получают соответствующие рекомендации.

Вылечившиеся от коронавирусной инфекции и не имеющие хронических заболеваний горожане могут стать донорами плазмы крови. Таким донором может стать человек в возрасте от 18 до 55 лет, переболевший коронавирусной инфекцией, не имеющий хронических заболеваний. Также у донора должны быть отрицательные анализы на ВИЧ, гепатиты В и С.

Если у вас был диагностирован COVID-19, вы успешно прошли лечение и хотите сдать плазму крови, обратитесь на горячую линию по телефону: +7 (495) 870-45-16.

Также переболевшие коронавирусной инфекцией москвичи могут стать социальными волонтерами и помогать тем, кто лечится от COVID-19 на дому. 

Узнать больше о профилактике коронавируса и методах борьбы с ним можно по телефону горячей линии: +7 (495) 870-45-09 (ежедневно с 08:00 до 21:00), а также в спецпроекте mos.ru.