Как отметят День российского студенчества в высших и профессиональных учебных заведениях Барнаула

Источник: Официальный портал Администрации города Барнаула

В учебных корпусах, студенческих городках и общежитиях Барнаула 25 января пройдут мероприятия для студенческой молодежи. 

Мероприятия пройдут как в онлайн-формате, так и офлайн. Для студенческой молодежи подготовили концерты, розыгрыши подарков, спортивные активности и эстафеты, кулинарные конкурсы, танцевальные флешмобы, мастер-классы по кулинарии, фотоконкурсы, интеллектуальные и танцевальные баттлы, караоке-батлы, фотоконкурсы, катание на коньках, настольные игры, поздравления в социальных сетях. Всего состоится более 50 молодежных студенческих мероприятий. 

В Алтайском государственном аграрном университете стартовала акция «Подарки от ректора». Учащиеся могут писать свои желания в телеграм-канале. Ректор Николай Колпаков исполнит их 25 января на торжестве в главном корпусе АГАУ (проспект Красноармейский, 98). В 12 часов начнется праздничная программа, состоится награждение лучших студентов в разных номинациях. Всего будет отмечено около 50 человек.

В 14 часов на университетском стадионе стартуют зимние праздничные гулянья. По традиции ректор АГАУ Николай Колпаков будет угощать студентов горячим сбитнем. Запланированы соревнования «Большие гонки» среди факультетов. За кубок сразятся семь команд (по 10 человек). Яркой частью праздника станет презентация университетского картинг-клуба. С Федерацией картинга Алтайского края достигнута договоренность о его работе на базе аграрного университета. В Татьянин день на новом автотреке впервые пройдут показательные заезды на картах, в том числе на собранных студентами в мастерских инженерного факультета.

В этом году Алтайский государственный аграрный университет отмечает 80-летие. Поэтому завершится праздник тематическим флешмобом.

В Алтайском государственном университете 23 января в 13 часов состоится практикум «Студент со здоровой энергосистемой». В этот же день пройдут мастер-классы по вязанию («Еж», с 18 часов 30 минут до 20 часов 30 минут) и рисованию (аудитория 1С, с 18 часов 20 минут до 20 часов).

24 января в 11 часов в корпусе М начнется образовательная часть Конвента лидеров студенческого самоуправления. В этом году акцент сделан на работе с профессиональными организациями: в рамках конвента пройдут стратегические сессии со студентами и руководителями профессиональных организаций края. Организаторами выступают Министерство образования и науки региона, Совет ректоров Алтайского края, Алтайское краевое Законодательное Собрание, региональное отделение общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых», Алтайский государственный университет и Молодежный парламент Алтайского края. Торжественная часть конвента состоится в 14 часов в Парламентском центре и будет посвящена развитию системы наставничества в регионе.

Праздничные мероприятия продолжатся 25 января в 11 часов на крыльце корпуса Д. В программе квест «50 лет: опережая время», концерт, подведение итогов конкурса «Зачетный Алтай». 

Особую программу подготовили в Алтайском государственном техническом университете. 25 января с 11 часов в манеже АлтГТУ проведут спартакиаду по волейболу, мини-футболу и легкоатлетическую эстафету. Турниры по плаванию и шахматам пройдут в бассейне и шахматном клубе университета, а в спортивном зале корпуса Д состоится турнир по баскетболу.

Гости праздника смогут попробовать блюда участниц конкурса «Плюшки от Танюшки», а также «Ползуновский сбитень», который приготовят по уникальной запатентованной рецептуре Института биотехнологии, пищевой и химической инженерии АлтГТУ.

В 10 часов 15 минут у Никольской церкви (проспект Ленина, 36) соберутся участники крестного хода, который начнется в 10 часов 30 минут. Спустя 15 минут в часовне Святой Татианы АлтГТУ состоится молебен.

В этот же день в техническом университете откроют первичное отделение Российского движения детей и молодежи «Движение первых» в крае.

В Алтайском государственном медицинском университете запланированы культурно-массовые и оздоровительные мероприятия, приуроченные ко Дню российского студенчества. Кульминацией станет «Большой спортивный праздник», который пройдет 25 января в 17 часов на стадионе «Клевченя» (Бульвар 9 Января, 29а). Участников ждет обширная программа, включающая развлекательную часть, спортивные состязания и творческие конкурсы. Гостям предложат чай и сдобу.

Отметят День студента и в профессиональных образовательных учреждениях Барнаула. 

Так, студентов Барнаульского кооперативного техникума 25 января ждут тематические классные часы, в 13:20 состоится интеллектуальное состязание командами студентов и преподавателей, а в 21:00 в актовом зале молодежь примет участие в танцевальном баттле. 

Барнаульский государственный педагогический колледж организует КВН «Дела студенческие, дела смешные» среди сборных команд отделений колледжа. Игра состоится 25 января в 16.00 в актовом зале по ул.80 Гвардейской Дивизии, 41. Также среди обучающихся проводится конкурс фото и видео «Один день из жизни студента».

Алтайский промышленно-экономический колледж приглашает на открытый диалог с директора учреждения и встречу администрации колледжа со Студенческим советом. Мероприятие состоится в 13.30 (ул.Горно-Алтайская, 17, аудитория №209). Также в этот день в актовом зале состоится открытие первичного отделения Общероссийского движения детей и молодежи «Движение первых» на базе колледжа.

Алтайский политехнический техникум отпразднует День российского студенчества в формате костюмированного вечера. С самого утра, в 8 часов, студентов и преподавателей поприветствуют царица Елизавета Петровна и великий ученый Михаил Васильевич Ломоносов. В течение дня в техникуме проведут День самоуправления. Студентам также расскажут об истории праздника, на всех переменах состоятся игровые программы и конкурсы, а финал празднования подведут в 13 часов угощением сладким пирогом и спортивным праздником «Студенческие старты».

Кроме того, праздник отметят и в парке культуры и отдыха «Центральный». 25 января в 15.00 здесь состоится молодежное мероприятие, посвященное Дню российского студенчества. Гостей мероприятия ждет праздничная программа с конкурсами и призами. Будет организована фотосессия и работа полевой кухни. 

 
Источник: https://barnaul.org/