И.Метшин: «В этом году благодаря поддержке Президента Татарстана и правительства республики мы приобрели 53 новые единицы техники»

Источник: Официальный портал Администрации города Казани

Парк зимней спецтехники для уборки дорог от снега готов в Казани на 78%.

(Город Казань KZN.RU, 10 октября, Юлия Летникова). 15 октября предприятия Казани перейдут на зимний режим содержания улично-дорожной сети. В этом году в уборке дорог от снега будут задействованы 549 единиц спецтехники, включая 4 новых роторных снегоочистителя и 49 комбинированных дорожных машин. В случае резкого ухудшения погоды по плану «Буран» количество техники будет увеличено до 1000 единиц. Об этом на деловом понедельнике сообщил заместитель руководителя Исполкома Казани Игорь Куляжев.

«Наличие спецтехники и состояние подвижного состава – это ключевая часть в комплексе работ по уборке города. В этом году благодаря поддержке Президента Татарстана и правительства республики мы приобрели 53 новые единицы техники, это серьезное подспорье в уборке улично-дорожной сети», – сказал Мэр Казани Ильсур Метшин.


Как сообщил Игорь Куляжев, в этом году площадь дорог, которые будут очищать от снега, составляет около 22 млн кв.м, почти 4 млн кв.м из них – тротуары. За последние 5 лет площадь убираемых дорог увеличилась на 8% за счет реконструкции и строительства дорог. «Мы прирастаем улично-дорожной сетью, что является плюсом для города, но финансирование на содержание и благоустройство дорог запаздывает от темпов строительства и реконструкции. Будем продолжать повышать эффективность нашей работы за счет внедрения новых технологий», – подчеркнул глава города.

Площадь уборки дорог распределена между четырьмя заказчиками работ – администрациями районов. Очисткой улиц от снега будут заниматься 4 генподрядные организации, имеющие договорные обязательства на 2022 год. «Исполнителей на 2023 год определят в декабре в результате конкурса», – пояснил заместитель руководителя Исполкома.

На сегодня, по словам Игоря Куляжева, к работам в зимних условиях подготовлено 428 единиц техники или 78%. Оставшаяся часть задействована в посадке зеленых насаждений, мойке и очистке дорог. Процесс полного переоборудования техники будет зависеть от погоды.

Помимо покупки новой техники продолжается ремонт комбинированных дорожных машин «Бошунг», которые изношены более чем на 80%. Ремонт производится за счет средств бюджета республики, на сегодня обновлены 38 машин, до конца года будут отремонтированы еще 13.


В конце сентября была организована промежуточная проверка готовности предприятий к работе в зимний период. В результате были изменены маршрутные карты работы уборочной техники, а для водителей и механизаторов были проведены инструктажи. На сегодня штат сотрудников подрядных предприятий укомплектован для работы в полторы смены. «К началу ноября мы рассчитываем обеспечить работу двух полноценных смен, – сказал Игорь Куляжев. – Ожидается, что часть водителей, задействованных в строительстве объектов, после окончания строительного сезона перейдет на работу на предприятия благоустройства». «Нехватка водителей спецтехники, к сожалению, сохраняется. Эту проблему нужно решать в текущем режиме», – сказал градоначальник.

Обработка дорог против гололеда будет проводиться с использованием двухфазного реагента и песко-соляной смеси. На сегодня заготовлено 59 тыс. тонн смеси, реагент имеется в объеме 11,3 тыс. тонн. Планируется закупить еще 6,5 тыс. тонн реагента, им будут обрабатывать дороги площадью 12 млн кв.м – магистрали с высокой интенсивностью движения автомобилей, общественного транспорта и мосты.

В этом сезоне будет применяться комбинированный метод обработки дорог против гололеда: при температуре до минус 15 градусов используется двухфазный реагент, при температуре ниже – твердый реагент. Все приобретаемые материалы безопасны, что подтверждается заключением государственной экологической экспертизы, сказал заместитель руководителя Исполкома.


Зимний режим содержания улично-дорожной сети продлится 182 дня и завершится 15 апреля 2023 года. Все это время диспетчерские службы подрядных предприятий будут работать круглосуточно, также будет организовано постоянное дежурство техники.

Напомним, прошлой зимой в Казани выпало осадков на 78% больше нормы. С улиц города было вывезено более 1 млн 150 тысяч тонн снега – что на 200 тыс. тонн больше, чем в 2021 году. Впервые в городе применялась модернизированная система мониторинга и контроля работы техники на маршрутах.

 
Источник: https://kzn.ru/