В Сочи прошло заседание Совета руководителей подразделений финансовой разведки государств – участников СНГ

Источник: ПРЕСС-СЛУЖБА ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА СНГ

10 октября 2022 года в г. Сочи (Российская Федерация) состоялось 20-е заседание Совета руководителей подразделений финансовой разведки государств – участников СНГ. Мероприятие прошло в очном формате, в его работе приняли участие представители финансовой разведки Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана и Узбекистана. Председательствовал на заседании директор Федеральной службы по финансовому мониторингу Российской Федерации Юрий Чиханчин.

На встрече рассмотрены 7 вопросов. В центре внимания финансовых разведчиков – борьба с финансированием терроризма, в том числе посредством пресечения использования некоммерческих организаций в противоправных целях.

Членами Совета обсуждены меры минимизации рисков преступного использования новых технологий, в частности, криптовалюты. Участники заседания согласились, что реестры криптовалютных бирж и кошельков позволят аккумулировать релевантную информацию, необходимую для проведения финансовых расследований по данной тематике.

Кроме того, рассмотрены результаты первого заседания экспертной группы по рассмотрению Соглашения об образовании Международного центра оценки рисков легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма.

Российская Федерация поделилась опытом мониторинга целевого расходования бюджетных средств. Система в России введена в конце 2015 года и совершенствуется в целях устранения «лазеек» для преступников.