«Золотая сотня» из Татарстана прилетела во Владивосток на игры «Дети Азии»

Источник: Официальный сайт Администрации города Владивостока

Многочисленный волонтерский десант высадился в аэропорту Владивостока в понедельник, 25 июля. 100 добровольцев из Татарстана прилетели, чтобы помочь своим приморским коллегам провести VII Международные спортивные игры «Дети Азии» на самом высоком уровне.

До открытия игр во Владивостоке осталось всего три дня. Мероприятие пройдет в Приморском крае с 27 июля по 8 августа. Ожидается, что общая численность участников составит более трех тысяч человек. В соревнованиях будут участвовать спортсмены 13-16 лет. Всего планируется разыграть 273 комплекта медалей в 19 видах спорта.

Волонтеров в аэропорту встретил руководитель Дирекции VII Международных спортивных игр «Дети Азии» Эльмир Валитов. Он пожелал гостям Приморья быстрой акклиматизации и успешной работы во время спортивного форума.

Руководитель делегации волонтеров Республики Татарстан Альбина Ахатова подарила ему памятную медаль международных соревнований «Игры дружбы» по водным видам спорта, которые в эти дни принимает Казань.

«Эту медаль мы расцениваем как эстафету. Надеемся, что “Игры дружбы” и другие крупные спортивные мероприятия в скором будущем смогут пройти во Владивостоке. Ответным подарком от оргкомитета игр “Дети Азии” мы вручаем золотой факел, символизирующий дружбу и олимпийское движение, – подарок всему волонтерскому движению Татарстана», – подчеркнул Эльмир Валитов.

По словам руководителя делегации из Республики Татарстан, все волонтеры прошли отбор и собеседование, были отобраны лучшие, которые и приехали во Владивосток. 

«Отбор проходил по нескольким критериям, наиболее важные – это активность и опыт волонтерской работы в международных событиях, знание английского языка и самое главное для волонтера – мотивация. Мы очень ждали эту командировку. Все настроены очень хорошо, все в предвкушении выхода на объекты, на свои функциональные направления и обмена опытом», – обозначила Альбина Ахатова.

По признаниям волонтеров, самая важная мотивация в их работе – это командная атмосфера, а также возможность стать частью большого события, делать игры «Дети Азии» вместе, учитывая, что это мероприятие – уникальное и проводится во Владивостоке впервые.

«Всего в играх примет участие 1000 волонтеров, из них сотня – это делегация из Казани. Для нас это большая радость, поскольку это самые опытные ребята, с которыми мы давно взаимодействуем. Это ответный визит. Наши 100 волонтеров принимали участие в чемпионате мира по водным видам спорта в Казани. Сейчас у нас массовые заезды и подготовительный период, мы обучаем волонтеров на спортивных объектах, на которых они будут работать по своим направлениям», – сообщила руководитель волонтерского движения игр «Дети Азии» Дарья Белявцева.

Помимо добровольцев из Владивостока международное мероприятие соберет свыше 400 иногородних волонтеров, которые приедут из 32 субъектов России и муниципальных образований Приморского края. К ним присоединятся более 20 иностранных коллег из Китая, Омана, Ирака, Ирана, Индии, Вьетнама, Малайзии, Кореи, Бразилии, Перу, Узбекистана.

Напомним, полная информация о соревнованиях, участниках и результатах – на официальном сайте игр www.vladivostok2022.com.

Организатор мероприятия – Дирекция по проведению VII Международных спортивных игр «Дети Азии» при поддержке Правительства Приморского края, Министерства спорта России, Министерства просвещения РФ, администрации Владивостока.

 
Источник: http://www.vlc.ru/