Делегация Исполкома СНГ во главе с заместителем Генерального секретаря Содружества Д.Абаевым приняла участие в форуме «Здоровое общество» в Санкт-Петербурге

Источник: Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ

Форум «Здоровое общество» состоялся 23 – 24 марта в Санкт-Петербурге. Его цель – гармонизация и укрепление сотрудничества в сфере здравоохранения, развитие высоких технологий и фармацевтической отрасли, кадрового потенциала и медицинского образования.

В мероприятии приняли участие министры здравоохранения стран СНГ, руководители крупных медицинских организаций, фондов обязательного медицинского страхования, образовательных и научных организаций, ученые и эксперты стран СНГ, представители Межпарламентской Ассамблеи СНГ, Всемирной организации здравоохранения, а также некоммерческих и общественных организаций.

От Исполнительного комитета Содружества в форуме участвовали заместитель Генерального секретаря СНГ Даурен Абаев и заместитель директора департамента гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем Халмурат Рашидов.

Выступая на открытии форума, Даурен Абаев подчеркнул, что для Содружества Независимых Государств вопросы сохранения и укрепления здоровья граждан всегда были и остаются в приоритете. В рамках Содружества утвердился системный, плановый подход к взаимодействию госорганов управления здравоохранением, в основе которого – Совет по сотрудничеству в области здравоохранения СНГ. В рамках Совета обсуждаются сложные вопросы, идет поиск их решений и определение перспективных областей многостороннего сотрудничества.

«С каждым годом спектр практической деятельности Совета расширяется. По инициативе государств Содружества в последние несколько лет интенсивное развитие получили такие направления сотрудничества, как трансфузиология, психиатрия и наркология, онкология и диабетология. Особый интерес представляет развитие электронного здравоохранения и телемедицины, кадрового обеспечения и медицинского образования. Пристальное внимание уделяется развитию первичной медико-социальной помощи и персонифицированной медицине», – сказал он.

Даурен Абаев отметил, что страны СНГ всецело настроены на активизацию взаимовыгодного и взаимоуважительного сотрудничества в сфере здравоохранения.

«Особо хочу отметить важную роль каждого государства – участника СНГ, направленную на консолидацию медицинского сообщества Содружества, выработку общих подходов к решению сложных задач, стоящих перед системами здравоохранения. Необходимо эффективно использовать наработки друг друга, сконцентрировать сотрудничество на наиболее важных направлениях, там, где решение существующих проблем позволит достигнуть реальных результатов», – считает заместитель Генерального секретаря СНГ.

Деловая программа форума включала в себя обсуждение вопросов цифровой трансформации системы здравоохранения, качества и безопасности медицинской деятельности, обеспечения раннего выявления рисков и корпоративного здоровья, повышение доступности и эффективности первичного звена здравоохранения, психического здоровья населения.

Эксперты также рассмотрели вопросы подготовки медицинских кадров, экспорта медицинских услуг, разработки и внедрения в практическое здравоохранение инновационных лекарств, стратегий борьбы с инфекционными и неинфекционными заболеваниями.

Сквозным треком повестки стало обсуждение вопросов общественного здоровья и профилактики, лекарственной безопасности, обеспечения качества и доступности медицинской помощи для всех граждан.

 
Источник: https://e-cis.info/