В фокусе внимания — российская семья

Источник: Пресс-центр МАГ

19 мая 2023 года Национальный общественный комитет «Российская семья» (НОК) и Российский государственный социальный университет (РГСУ) при поддержке Государственной Думы РФ провели в РГСУ XXI-ый Международный конгресс на тему «Российская семья в повседневной жизни: горизонты благополучия».

В конгрессе принял участие Юрий Васюнькин, заместитель генерального директора МАГ, который поприветствовал участников мероприятия от имени руководителей межгородского сообщества и вручил Галине Климантовой, президенту НОК «Российская семья» Диплом МАГ и памятный приз Международного Молодежного театрального фестиваля Ассамблеи «Яблоки 1941 года». Также, он предложил рассмотреть вопрос об учреждении памятной награды НОК, которой бы отмечали деятельность тех, кто занимается привлечением внимания к проблематике и качественному улучшению жизни российских семей.

На заседаниях Конгресса обсуждались актуальные проблемы жизнедеятельности семьи на микро- и макроуровнях, формирование семейного уклада, бюджета семьи и управления внутри нее социально-экономическими ресурсами. На секциях были рассмотрены проблемы детско-родительских отношений, преодоления семейных конфликтов. Особое внимание уделялось семейным взаимоотношениям с подростками.

Галина Климантова, руководитель Центра семейной политики РГСУ, президент НОК «Российская семья», рассказала о том, почему для Конгресса выбрано именно такое направление: «Тема семьи — магистральная тема. Мы живем в тяжелое время перехода к многополярному миру, когда сохранение института семьи в его первоначальном виде становится одной из основных задач. Крепкая семья — это крепкое государство, поэтому темой Конгресса мы обозначили повседневную жизнь семьи. Это менеджмент домашнего хозяйства, отношение детей к труду, работа с родителями и другие вопросы. Мы должны возвратиться к традициям воспитания, когда семейные реликвии и память предков были бесценным даром, передаваемым будущим поколениям».

В рамках конгресса работали 7 секций, в каждой из них был заявлен свой вектор обсуждения. В РГСУ — многодетные семьи, управление социально-экономическими ресурсами и менеджмент домашнего хозяйства. На площадке Удмуртского государственного университета — трудовое воспитание подрастающего поколения, в Северо-Восточном федеральном университете — работа с подростками, а в Южном федеральном университете — лучшие практики по поддержке семей участников СВО.

Конгресс был призван аккумулировать практики регионов по поддержке семьи и выносить их обсуждение на международный уровень.

 
Источник: Пресс-центр МАГ