В Самарканде прошло заседание Координационного Комитета по вопросам ПВО при Совете министров обороны стран СНГ

Источник: Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ

Заседание Координационного Комитета по вопросам противовоздушной обороны при Совете министров обороны государств – участников СНГ состоялось 12 апреля в Самарканде.

В заседании участвовали делегации от военных ведомств Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана, Секретариата Совета министров обороны, предприятий военно-промышленного комплекса стран Содружества, руководители базовых организаций государств – участников СНГ в области исследования проблем ПВО и подготовки военных кадров.

От Исполнительного комитета СНГ в мероприятии принял участие советник департамента по сотрудничеству в сфере безопасности и противодействия новым вызовам и угрозам Юрий Бобруйский. Выступая на заседании, он озвучил приветствие Генерального секретаря СНГ Сергея Лебедева участникам встречи.

В приветствии сказано, что военное сотрудничество стран Содружества определяется реальными потребностями государств, учитывая их общие и национальные интересы, а также складывающуюся военно-политическую обстановку в мире и по периметру границ СНГ. Прежде всего, это создание и последовательное развитие совместных систем военного назначения как важного фактора укрепления региональной безопасности государств СНГ.

Объединенная система ПВО СНГ – основа обеспечения совместной противовоздушной обороны Содружества от потенциальных угроз воздушного нападения в воздушно-космической сфере востребована в условиях как мирного, так и военного времени.

«Созданные и функционирующие совместные системы противовоздушной обороны в регионах коллективной безопасности интегрированные организационно, технически и информационно-логически в единую систему значительно повысили возможности защиты воздушного пространства государств Содружества», – говорится в приветствии.

По словам Сергея Лебедева, генератором развития Объединенной системы ПВО государств – участников СНГ является Координационный Комитет по вопросам ПВО, который вносит существенный и неоценимый вклад в совершенствование коллективного противовоздушного щита Содружества.

Развивая объединенную систему ПВО государств Содружества, Координационный Комитет использует эффективные решения в научно-технической сфере и перспективные передовые технологии, опыт практического применения новейших комплексов вооружения, функционирующих на различных физических принципах, развернутых на земле, в воздухе и космическом пространстве, объединенных единой системой автоматизированного управления и решающих задачи воздушно-космической обороны.

Сергей Лебедев также отметил, что в прошедшие годы сложились добрые отношения Исполнительного комитета и Координационного Комитета по вопросам противовоздушной обороны государств – участников СНГ. Он выразил уверенность, что и в дальнейшем они будут развиваться в интересах интеграции, укрепления обороноспособности и безопасности государств – участников Содружества.

В ходе заседания члены Координационного Комитета обсудили вопросы многостороннего и двустороннего военного и военно-технического сотрудничества, подвели итоги своей деятельности за прошлый год и определили задачи на нынешний, согласовали предложения по проведению совместных мероприятий оперативной и боевой подготовки войск (сил), выделенных в состав объединенной системы ПВО государств – участников СНГ, рассмотрели ряд финансовых вопросов.

 
Источник: https://cis.minsk.by/