В пяти городах России завершилась научная школа «Плавучий университет 2022»

Источник: minobrnauki.gov.ru

В Москве, Астрахани, Владивостоке, Калининграде и Севастополе завершилась научная школа «Плавучий университет 2022». Было подано около 1200 заявок от студентов, учащихся и молодых ученых из 140 организаций. Ключевая идея школы ― привлечение молодых кадров к морским наукам, дальнейший отбор и подготовка к научным морским экспедициям под наставничеством ведущих российских исследователей. 

Научные школы в рамках программы «Плавучий университет» поддержали 20 организаций, объединившихся на 6 площадках: Институт океанологии им. П.П. Ширшова РАН, Москва; Центр морских исследований МГУ им. М.В. Ломоносова, Москва; Астраханский государственный университет, Астрахань; Институт Мирового океана ДВФУ, Владивосток; Балтийский федеральный университет им. И. Канта, Калининград; Морской гидрофизический институт РАН и Федеральный исследовательский центр «Институт биологии южных морей имени А.О. Ковалевского РАН», Севастополь.

Каждая площадка разработала для участников профильную программу, участниками которой стали региональные организации, связанные с исследованиями океана. Программа включала лекции, мастер-классы, дискуссии и встречи с представителями морской индустрии, экскурсии и знакомство с лабораториями научных институтов, посещение профильных музеев. Лекции были общими, проводились онлайн и транслировались на все площадки, дистанционно выступали лекторы из Норвегии. 

Все усилия площадок были направлены на то, чтобы помочь студентам определиться с выбором профессии и научного направления. Так, в Москве студентам проводили мастер-классы по обработке данных контактных и дистанционных океанографических измерений. Особенно востребованным направлением стало машинное обучение в науках о Земле. На Дальнем Востоке прошли мастер-классы по программированию и работе на современном научно-исследовательском оборудовании, а в Калининграде изучали морское природное и культурное наследие Балтийского и Черного моря и обучали слушателей научной этике и взаимодействию с руководителем. 

Научная школа ― только первый этап научно-образовательной программы «Плавучий университет». Дальше участников ждет конкурсный отбор и подготовка к экспедициям, прибрежная научная практика или морская экспедиция, представление полученных результатов на научных конференциях и подготовка научных публикаций.

Обучение по программе «Плавучий университет» в России студенты проходят уже на протяжении 30 лет. В 2021 году проект «Обучение через исследование ― Плавучий университет» (Training-through-Research (TTR) – Floating University), разработанный руководителями российских программ из Московского государственного университета, Института океанологии РАН и Московского физико-технического института, был включен в Международный план действий Десятилетия наук об океане внутри программы «Early Career Ocean Professionals». Функции национального комитета по десятилетию ООН исполняет Межведомственная национальная океанографическая комиссия (МНОК) РФ. В феврале на очередном заседании МНОК под председательством заместителя Министра науки и высшего образования РФ Алексея Медведева было принято решение о формировании рабочей группы по программе «Плавучий университет». Возглавила ее заместитель заведующего кафедрой термогидромеханики океана МФТИ, старший научный сотрудник Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН Наталья Степанова.

Главная задача рабочей группы ― вывести программу «Плавучий университет» на новый уровень развития, в том числе распространить разработанную и показавшую свою результативность программу подготовки морских исследователей, рассчитанную на один год и включающую интенсивное взаимодействие студентов и ученых во время научной школы, морской экспедиции, подготовки и публикации полученных результатов. Участниками рабочей группы станут представители вузов и научных институтов, которые уже сейчас занимаются реализацией программы на своих площадках, а также те, кто только собирается к ней присоединиться. Координатором стал Московский физико-технический институт (МФТИ). 

«Программа «Плавучий университет» позволяет привлечь к наукам о Земле не только студентов, обучающихся по специальности «Океанология», но и представителей других областей. Сегодня океанология как наука ждет не только профильных физиков, биологов, геологов и химиков ― нам нужны толковые инженеры и специалисты, которые обладают современными навыками, такими как машинное обучение. Научная школа «Плавучий университет» открыта для всех заинтересованных участников вне зависимости от профиля их образования, она дает возможность привлечь внимание к морским наукам и рассказать, почему сегодня интересно работать в этой области», ― сказала Наталья Степанова.

Она отметила, что годовой цикл, который проходят участники «Плавучего университета» начиная с научной школы, помогает понять, что изучает современная океанология, найти интересующее направление в науке, принять непосредственное участие в морских исследованиях и решать совместно с учеными актуальные научные задачи. Все это способствует быстрому «вхождению» в научный процесс. Затем студенты могут продолжить свои исследования в лабораториях. 

Записи мероприятий по всем площадкам доступны на сайте школы pu.ocean.ru.