В преддверии юбилея Орловской битвы

Источник: Официальный сайт Администрации города Орла

Военно-поисковый клуб «Батальон» готовит к 80-летию Орловской битвы уникальную интерактивную выставку «Униформа Красной Армии 1943 год».

Аналогичная выставка – «Униформа Красной Армии 1941 год» – в 2021 году стала победителем конкурса Фонда президентских грантов. В экспозицию вошли 30 манекенов в форме, которая отличала в начале Великой Отечественной войны орловских солдат и офицеров.

Информация сохранилась в онлайн-формате на Youtube-канале Военно-поискового клуба «Батальон».

Выставка «Униформа Красной Армии 1943 год» запланирована на следующий год. Экспонаты отразят все звания, рода войск и служб, которые освобождали Орел.

В витринах также будут представлены оригинальные предметы эпохи Великой Отечественной войны: личные вещи красноармейцев, предметы снаряжения и вооружения, образцы личных опознавательных знаков. Все экспонаты будут выставлены в аутентичном виде складского или домашнего хранения – это главное отличие от обычных выставок поисковых организаций.

Открытие запланировано на январь 2023 года, на день 80-летия выхода Указа Президиума Верховного Совета СССР «О введении новых знаков различия для личного состава Красной Армии». Выставка будет работать весь год, так что школьники и студенты Орловской области, жители и гости нашего города, историки, поисковики и курсанты смогут познакомиться с трудом участников военно-поискового клуба «Батальон».



Источник: https://www.orel-adm.ru/