В Москве состоялось 14-е совещание уполномоченных представителей железнодорожных администраций государств – участников СНГ

Источник: iacis.ru

В Таврическом-дворце — штаб-квартире Межпарламентской Ассамблеи государств — участников Содружества Независимых Государств — прошло пятьдесят пятое пленарное заседание МПА СНГ. Парламентарии стран Содружества приняли в общей сложности 27 модельных законов и других документов. Среди них ряд важных законопроектов  экологической тематики, а также документы, регулирующие процессы цифровизации в экономике и использования искусственного интеллекта.

В заседании Совета приняли участие делегации парламентов стран Содружества, представители партнерских международных организаций, эксперты. Открыла мероприятие Председатель Совета МПА СНГ, Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко.

В своем приветственном слове Валентина Матвиенко отметила, что Ассамблея завершила выполнение перспективного плана модельного законотворчества в СНГ на 2020- 2022 годы. Итог этой работы – 82 принятых документа, 27 законопроектов были вынесены на рассмотрение сегодняшнего заседания.

«Нам предстоит серьезная работа, и я призываю всех членов парламентской делегации активно в нее включиться», – сообщила Спикер Совета Федерации.

Председатель Совета рассказала о значимых прошедших в Ассамблее мероприятиях и подготовке предстоящих событий, которые были представлены на Совете МПА СНГ. Существенными направлениями работы Ассамблеи она назвала электоральную тематику и работу с молодежью.

«Проделана колоссальная работа по зеленой повестке, поэтому центральная тема сегодняшнего пленарного заседания – совершенствование нормативно-правовой базы Содружества в сфере экологии и природопользования. В целом за прошедший период Ассамблея проделала большую полезную работу и еще многое предстоит совершить в этом году», — отметила Председатель Совета.

Валентина Матвиенко напомнила, что Совет глав СНГ поддержал инициативу Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева об учреждении под эгидой СНГ международной организации по поддержке и продвижению русского языка. По словам Председателя Совета, Исполнительный комитет СНГ уже приступил к разработке документа, регламентирующего деятельность этой структуры. «Считаю, что Ассамблея может и должна принять участие в процессе создания и функционирования такой организации. Политический потенциал МПА, ресурсная база, сформированный пул экспертов, а также многолетние связи с учреждениями образования, науки и культуры в странах СНГ могут оказаться весьма востребованы в реализации этого важного проекта», — сказала Валентина Матвиенко.

Также глава Совета пригласила парламенты Содружества принять участие в организации международной конференции «Русский язык – основа интеграционного диалога в регионе СНГ», которая намечена на октябрь-ноябрь 2023 года.

Обратившись к участникам заседания Председатель Милли Меджлиса Азербайджана Сагиба Гафарова подчеркнула, что за годы своей деятельности МПА СНГ стала одной из авторитетных международных организаций в сфере межпарламентского сотрудничества, доказав свою востребованность не только на пространстве Содружества, но и за его пределами. Из года в год организация продолжает активно развивать направления своей деятельности. Ассамблея СНГ также является уникальной площадкой для налаживания и развития многостороннего парламентского взаимодействия.

Председатель Национального Собрания Армении Ален Симонян подчеркнул, что для Армении взаимодействие в рамках СНГ является важным направлением международного сотрудничества. Особую ценность имеет практический опыт, накопленный за годы деятельности Ассамблеей. Он также отметил актуальность повестки заседания. В Армении принимают активные меры для защиты экосистем, находящихся под угрозой. Одним из ключевых вопросов в стране является восстановление и расширение лесных массивов.

По словам Председателя Сената Парламента Казахстана Маулена Ашимбаева, озвученные в повестке рекомендации нацелены на дальнейшее укрепление многостороннего взаимодействия в сфере экологии и других направлений, представляющих практический интерес для Казахстана. Глава Сената выступил с инициативой о проведении под эгидой СНГ форума творческой и научной интеллигенции. «Я думаю, что такое общение представителей интеллигенции будет способствовать сохранению и развитию культурно-гуманитарных связей между нашими странами», – сказал Маулен Ашимбаев.

Спикер казахстанского Сената также предложил объединить усилия для прогнозирования и предупреждения сейсмических угроз. «На территории стран СНГ имеется множество сейсмоактивных мест. При этом у наших стран накоплен значительный научный потенциал в этой сфере, ведется мониторинг сейсмологических, геофизических и других данных. Думаю, МПА СНГ могла бы сыграть важную роль в активизации взаимодействия наших стран в сфере обеспечения сейсмической безопасности, проведения совместных исследований для предупреждения землетрясений», – подчеркнул Маулен Ашимбаев.

Видеообращение участникам заседания направила Председатель Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан Танзила Нарбаева. Она рассказала, что разрабатываемые Ассамблеей модельные законы способствуют совершенствованию законодательства в странах СНГ на основе общепризнанных норм международного права. Многие из них уже внесены в законодательство Узбекистана.

Председатель Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Таджикистана Махмадтоир Зокирзода отметил, что актуальность рассматриваемых модельных документов. «Мы настроены и далее продвигать весь комплекс межпарламентского сотрудничества в интересах народов стран Содружества. Хотелось бы отметить, что парламент республики Таджикистан взаимодействует с парламентами СНГ во всех сферах. Благодарю за большой вклад в укрепление многостороннего сотрудничества, который налажен в рамках Ассамблеи», – подчеркнул в своей речи Махмадтоир Зокирзода.

«Главная тема заседания, а именно «Совершенствование нормативно-правовой базы СНГ в области экологии и природопользования» является вопросом, который касается всех нас. Мы должны заботиться об окружающей среде. Улучшение  правовой базы позволит нам добиться уважения и комфортного существования для всего человечества», – сказал  Председатель Центральноамериканского парламента Амадо Серруд Асеведо.

Об особой ответственности парламентариев за реагирование на экологические вызовы рассказал в своем видеообращении Генеральный секретарь Межпарламентского союза Мартин Чунгонг. Он добавил, что Межпарламентский союз готов помочь в обмене международным опытом по вопросам экологии и надеется на дальнейшее сотрудничество с МПА СНГ.

Участников заседания также приветствовал Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

Парламентарии заслушали информацию о совершенствовании нормативно-правовой базы СНГ в сфере экологии и природопользования.

«Внедрение на практике современных принципов экологической политики Содружества традиционно входит в число приоритетных направлений государственной политики Беларуси. Природа  – это абсолютный приоритет, это приоритет приоритетов», — сказала в своем докладе Председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Наталья Кочанова.

По ее словам, в силу комплексного характера современных вызовов в сфере экологии и природопользования для наращивания позитивного экологического имиджа Содружества недостаточно усилий только профильных структур. Необходима межведомственная солидарность, координация деятельности каждой структуры в соответствии с ее компетенциями, свойственными территории наших стран, отметила Председатель Совета Республики.

«Обсуждая тему совершенствования нормативно-правовых актов в сфере охраны окружающей среды, мы затрагиваем жизненно важные вопросы для всей планеты, для всего человечества и его будущего. Нам предстоит объединить усилия для противодействия надвигающейся экологической катастрофы. Считаю, что обсуждение сегодняшней темы внесет свой достойный вклад посредством принятия конкретных решений в этом направлении»,  – заявил Председатель Жогорку Кенеша Кыргызстана Нурланбек Шакиев.

Первый заместитель Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Иван Мельников рассказал, какие меры принимаются ведомствами Российской Федерации для обеспечения экологической безопасности. Принят закон «Об ответственности промышленности за ликвидацию накопленного экологического вреда». Также приняты важные законы о наличии материальных ресурсов, о подходах к гидропользованию и другие. Особое внимание уделяют защите «жемчужины России и всего географического пространства СНГ» – озеру Байкал. Сейчас на рассмотрение находится законопроект о запрете одноразового пластика на Байкале.

О сотрудничестве в области охраны окружающей среды через общие координирующие институты в СНГ рассказал заместитель Генерального секретаря Исполнительного комитета СНГ Леонид Анфимов.

Парламентарии одобрили ряд законов экологической тематики, подготовленных постоянной комиссией МПА СНГ по аграрной политике, природным ресурсам и экологии:

  • новую редакцию модельного закона «Об экологической безопасности»,
  • новую редакцию модельного закона «Об отходах производства и потребления»,
  • новую редакцию модельного закона «Об особо охраняемых природных территориях»,
  • новую редакцию модельного закона «О доступе к экологической информации»,
  • модельный закон «Об экологических фондах»,
  • модельный закон «О пчеловодстве».

Депутаты и сенаторы стран Содружества также приняли ряд законопроектов в сфере экономики и финансов, документы, регулирующие процессы цифровизации в различных областях, модельные законы, регулирующие финансовые сделки, деятельность фондов,   инвестиционно-доверительную банковскую деятельность и другие.

Законопроекты будут направлены в парламенты государств — участников МПА СНГ для использования в национальных законодательствах.

Пленарное заседание завершилось торжественной церемонией вручения наград. 

По итогам пленарного заседания МПА СНГ прошел брифинг с участием глав парламентов, которые подвели итоги работы весенней сессии Ассамблеи.

 
Источник: https://e-cis.info/