В Москве прошло второе заседание экспертной группы по развитию и стимулированию использования природного газа в качестве моторного топлива для транспортных средств государств – участников СНГ

Источник: Департамент экономического сотрудничества Исполнительного комитета СНГ

21 апреля 2023 года в ГК «Президент-Отель» (г. Москва) на площадке III Всероссийского газомоторного форума состоялось второе заседание экспертной группы по развитию и стимулированию использования природного газа в качестве моторного топлива для транспортных средств государств – участников СНГ при Совете по промышленной политике государств – участников СНГ.

В заседании приняли участие представители Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, а также Исполнительного комитета СНГ и Делового центра экономического развития СНГ.

В качестве приглашенного участника с докладом по теме продвижения компримированного природного газа как моторного топлива в новых рыночных условиях выступил представитель Азербайджанской Республики.

Эксперты обсудили экономические, экологические и социальные аспекты использования мультимодального международного транспортного коридора (МТК) «Север – Юг», существующие инфраструктурные барьеры и предложения по их преодолению в целях дальнейшего развития транспортного коридора.

Эксперты также провели обмен мнениями по возможности разработки проекта Комплекса мер для развития сообщения по МТК «Север – Юг».

Очередное заседание экспертной группы намечено провести в апреле 2024 года.