В Астане прошло заседание Совета глав государств СНГ

Источник: Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ

14 октября 2022 года в Астане под председательством Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева состоялось очередное заседание Совета глав государств СНГ. Впервые за последние несколько лет мероприятие прошло в очном формате.

В заседании участвовали Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, Премьер-министр Республики Армения Никол Пашинян, Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров, Президент Российской Федерации Владимир Путин, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон, Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов, Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев, а также Председатель Исполнительного комитета СНГ Сергей Лебедев.

В узком формате главы государств обменялись мнениями по актуальным проблемам взаимодействия в рамках Содружества Независимых Государств, приняли решение о председательстве в СНГ в 2023 году – оно перейдет к Кыргызской Республике.

Также был рассмотрен вопрос о Председателе Исполнительного комитета СНГ. Совет глав государств принял решение о назначении Сергея Николаевича Лебедева Председателем Исполнительного комитета на очередной трехлетний период.

Работу в широком формате главы государств начали с обсуждения вопроса о роли Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ в развитии Содружества. Они заслушали доклад Председателя Совета Межпарламентской Ассамблеи СНГ Валентины Матвиенко. В своем выступлении она отметила роль МПА как действующей интеграционной структуры и ее вклад в становление и развитие межпарламентского сотрудничества в рамках СНГ.

Также главы государств поддержали инициативу Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева о создании под эгидой Содружества Независимых Государств международной организации по поддержке и продвижению русского языка и утвердили ее Концепцию. Основной задачей организации станет сохранение и укрепление культурно-гуманитарного сотрудничества на основе тесной гармонии русского языка и языков государств – участников СНГ.

Главы государств приняли Решение об объявлении в Содружестве Независимых Государств 2024 года Годом волонтерского движения, 2025 года – Годом 80-летия Победы в Великой Отечественной войне – Годом Мира и Единства в борьбе с нацизмом и 2026 года – Годом охраны здоровья.

Было принято Заявление о развитии сотрудничества в сфере культуры. Его главный мотив – взаимная заинтересованность в продолжении и активизации взаимодействия в области культуры, которая является важной основой духовного единения народов наших стран, сохранения и укрепления дружбы и добрососедских отношений между государствами – участниками СНГ. Итогом этой важной и всеобъемлющей работы, отмечается в Заявлении, станет укрепление межкультурного диалога, развитие традиций мультикультурализма на пространстве СНГ, популяризация и взаимное обогащение национальных культур.

На заседании также принято решение о реализации в 2023 году Межгосударственной программы «Культурные столицы Содружества» в Российской Федерации. Это почетное звание получит Санкт-Петербург.

Ряд значимых решений на заседании Совета принят в области обеспечения безопасности государств – участников СНГ.

Главы государств подписали Соглашение о сотрудничестве в противодействии коррупции. Документ разработан в целях выполнения Плана основных мероприятий по реализации Концепции дальнейшего развития СНГ и Межгосударственной программы совместных мер борьбы с преступностью. Cоглашение будет способствовать повышению эффективности сотрудничества в борьбе с правонарушениями, выработке и проведению согласованной политики в сфере противодействия коррупции. Оно будет открыто для присоединения любого государства – участника СНГ, а также любого государства, разделяющего цели и принципы Соглашения.

Также на Совете утверждена Программа сотрудничества в борьбе с терроризмом и экстремизмом на 2023–2025 годы. Ее цели и задачи – дальнейшее совершенствование взаимодействия государств, уставных органов и органов отраслевого сотрудничества СНГ в данном направлении. Мероприятия Программы предполагают совершенствование организационно-правовых механизмов сотрудничества в борьбе с терроризмом и экстремизмом, подготовку и проведение совместных мероприятий, направленных на предупреждение, выявление и пресечение терроризма и экстремизма, информационно-аналитическое и научное обеспечение деятельности государств – участников СНГ в этой сфере, развитие кадрового потенциала компетентных органов.

Подтверждая приверженность международным обязательствам, вытекающим из Рамочной конвенции Организации Объединенных Наций об изменении климата 1992 года и Парижского соглашения 2015 года, исходя из приоритетности достижения целей в области устойчивого развития, зафиксированных в повестке дня ООН до 2030 года, главы государств СНГ приняли совместное заявление о сотрудничестве в климатической сфере, в котором подтвердили намерение вносить конструктивный вклад в реализацию глобальной климатической повестки.

По решению глав государств Содружества будет учрежден Консультативный совет руководителей избирательных органов. Целью создания Совета является обмен опытом по вопросам обеспечения избирательных прав и свобод граждан, совершенствование правовых условий для проведения выборов и референдумов в соответствии с национальным законодательством и международными обязательствами государств Содружества.

Главы государств поручили правительствам стран Содружества завершить внутригосударственное согласование проекта Соглашения о свободной торговле услугами, учреждении, деятельности и осуществлении инвестиций для его дальнейшего подписания Советом глав правительств СНГ.

В целях обеспечения политических, экономических, социальных и других прав граждан государств – участников СНГ принято решение Совета глав государств об утверждении новой редакции Положения о Комиссии по правам человека Содружества Независимых Государств.

На заседании за большой личный вклад в формирование общего информационного пространства СНГ, укрепление дружбы и сотрудничества между странами и в связи с 30-летием Межгосударственной телерадиокомпании «Мир» вручена Грамота Содружества Независимых Государств Председателю телерадиокомпании «Мир» Радику Батыршину.

Очередное заседание Совета глав государств СНГ пройдет 13 октября 2023 года в Бишкеке.

 
Источник: https://e-cis.info/