Вадим Кстенин: «Наши дети будут расти и воспитываться в прекрасных дошкольных учреждениях»

Источник: http://www.voronezh-city.ru/communications/msgs/detail/31484

Сегодня глава Воронежа посетил детский сад №54, который начал свою работу на этой неделе. 

Вместе с Вадимом Кстениным в детский сад приехали сенатор от Воронежской области Сергей Лукин, вице-мэры — по социальной политике Надежда Савицкая и градостроительству Владимир Левцев, руководитель управления образования и молодежной политики Любовь Кулакова, руководитель управления строительной политики Владимир Пешков, глава управы Советского района Олег Копытин, депутат Воронежской городской Думы Андрей Соболев.

Встретила гостей заведующая детским садом Ксения Косырева. Она рассказала, что он укомплектован полностью. В его помещениях располагаются музыкальный и спортивный залы, кабинеты логопеда, психолога, медицинский блок, пищеблок. Все помещения оснащены необходимым игровым и интерактивным оборудованием, мебелью и дидактическими пособиями и материалами.

В актовом зале педагогический коллектив учреждения совместно с МБУК «Централизованная клубная система» подготовили праздничную программу для гостей сада, воспитанников и их родителей.

Глава Воронежа Вадим Кстенин поздравил собравшихся с началом работы детского сада.

— Самое главное, что у нас есть – это дети. Если они будут расти и воспитываться в таких прекрасных дошкольных учреждениях, в отремонтированных и новых построенных школах, с тем оборудованием, которое сегодня есть, с той любовью, с которой педагоги и воспитатели относятся к ребятам, я думаю, что у нашей страны будет великое будущее, — сказал Вадим Юрьевич.
Также он рассказал, что в этом году было построено шесть детских садов, открыты два выкупленных встроенных дошкольных учреждения. При этом темпы по строительству социальных объектов не будут снижаться и в следующем году. Так, до конца года планируется ввести в эксплуатацию еще три встроенных детских сада – два на улице 9 Января и один на 45 Стрелковой Дивизии. Уже определены подрядные организации, которые в рамках национального проекта «Демография» начнут возведение пристроек к восьми детским садам. Срок их сдачи в эксплуатацию – 1 сентября 2020 года. Но и это, по словам мэра, еще не все.

— Понимая потребность микрорайонов в дошкольных учреждениях, мы будем строить дополнительные детские сады рядом с уже возведёнными. В этом году мы открыли детский сад на улице Артамонова, еще один планируем в следующем. Новое дошкольное учреждение появится и в микрорайоне Подгорное, — рассказал о планах Вадим Юрьевич и в торжественной обстановке вручил заведующей детским садом сертификат на сумму 100 тыс. рублей для приобретения оборудования.

Обратился к собравшимся и сенатор от Воронежской области Сергей Лукин:

— Сегодня настоящий праздник. Мы понимаем, что все – для них, для детей, но это и большой шаг в развитии микрорайона Подклетное, потому что с родителей будут сняты большие заботы. Если взять в целом сегодня воронежский регион и его центр — Воронеж, то исполнение национальных проектов идёт очень успешно. По сути дела, ситуация с обеспечением дошкольными учреждениями, можно считать, в Воронежской области максимально решена.
Затем Вадим Кстенин и Сергей Лукин вместе с заведующей осмотрели помещения детского сада, в одном из которых у малышей шло занятие по физкультуре, а также лего-центр и сенсорную комнату, которые стали «изюминкой» этого учреждения.

— В детском саду реализуется программа развития логики и математических представлений у малышей. С помощью развивающих игр и специально оборудованной комнаты сенсорики, где есть сухой бассейн и особые световые конструкции, дети будут развивать моторику, логическое мышление и тактильные навыки, — рассказала Ксения Владимировна.

Также все желающие смогли оценить и благоустроенную территорию сада с прогулочными и спортивными площадками, оснащенными необходимым игровым оборудованием.