Бишкек празднует 143-летие: история города

Рамблер

День рождения Бишкека. 143 года назад в этот день была образована столица Кыргызстана. С тех пор город трижды переименовывали. Он назывался и Пишпек, и Фрунзе. Об истории столицы, которая берет начало еще в VI веке, расскажет корреспондент «МИР 24» Бекмамат Асанбеков.

Город-крепость на Великом шелковом пути. История современного Бишкека тесно связана с торговлей. В XIX веке здесь появилась первая почтовая станция Царской России. Здания сохранились до наших дней. Ну а первые поселения на территории датируются VI веком. Это были небольшие стоянки для торговцев.

В XIX веке с появлением почтовой связи будущая столица Кыргызстана получила статус уездного центра. Это время и считается днем рождения города. С того времени началась массовая застройка.

«На территории современного Бишкека в конце XIX века было около 38 рек. Они разливались и именно в этой местности возникала топь. А там, где есть топь, очень много всякой заразы. Местное население болело малярией», – рассказал экскурсовод Сергей Гнездилов.

Первый староста города Илья Терентьев был как Петр Первый для Петербурга. Чтобы отвести воду, он вместе с соратниками начал высаживать деревья. План оказался удачным. Болото исчезло, а вот дубы и карагачи до сих пор растут. Некоторым из них более 150 лет. Сохранился и дом Ильи Терентьева. Сейчас здесь «старая» площадь города.

Новая, центральная площадь тогда еще советского Фрунзе появилась только в начале 80-х. Партийная верхушка решила, что у города должна быть особая архитектура. Началось строительство крупного комплекса. Его возводили из мрамора. В Кыргызстане такого материала много.

Несколько зданий в едином стиле. Одно из них – музей Ленина, сейчас – государственный исторический музей. Его построили по эскизу молодого архитектора Советбека Абышева. Воплощение проекта сейчас он называет огромным риском для первого секретаря ЦК Турдакуна Усубалиева. Пришлось снести старые здания КГБ, МВД и несколько жилых домов. И это в то время, когда в городе был дефицит квадратных метров.

«Он набрался духу и снес. Хотя знал, что будут писать жалобы. И ему писали, грозились снятием с работы. Но этого не случилось. Человек имел смелость», – отметил архитектор Советбек Абышев.

Сегодня исторический музей – одна из главных достопримечательностей Бишкека. Архитектура перекликается с мавзолеем Ленина – монументальность, строгие прямые линии.

Сейчас Бишкек – экономический и деловой центр республики. В городе сплелись культуры нескольких эпох и народов. В то же время столица сохранила самобытность. Восточный колорит, гостеприимство, национальная кухня привлекают туристов со всего мира.

Побывав в Бишкеке однажды, многие приезжают вновь. Чтобы еще раз ощутить вкус кыргызского бешбармака, узбекского плова и дунганского ашлямфу.

В этом году на День города в Бишкеке не проводят массовые мероприятия. Власти столицы отменили их из-за роста заболеваемости коронавирусом.