Администрация Перми представили план благоустройства парков и скверов на ближайшие годы

Источник: https://www.gorodperm.ru/news/2020/08/31%2012:55:00+05/53410-id/

Состоялось совещание с депутатами, на котором обсуждалась концепция благоустройства общественных пространств, в том числе в рамках проекта «Пермь-300». Всего к юбилею города планируется отремонтировать и построить порядка 30 парков и скверов. Приоритет – места отдыха в районах.

В ходе доклада заместитель главы администрации города Анатолий Дашкевич рассказал депутатам, что в рамках муниципальных программ до 2023 года в Перми планируется построить в разных районах города 5 новых скверов, провести реконструкцию еще 5, а также завершить капитальный ремонт 9 мест отдыха горожан. Всего же ремонтом планируется охватить порядка 30 парков и скверов – после проведенной инвентаризации был составлен перечень объектов, которые требуют проведения текущего ремонта.

Так, в микрорайоне Голованово планируется построить сквер на улице Корсуньской, 31, концепция которого посвящена творчеству пермского детского писателя Льва Кузьмина. Мотивы его произведений отразятся в деталях малых архитектурных форм. По проекту в новом сквере будут расположены игровые площадки для детей дошкольного, младшего и школьного возраста, площадка для игры в стрит-бол, а также центральная площадка для проведения массовых мероприятий.

Также планируется построить сквер в центре города по улице Екатерининская, 171. Сейчас участок под предполагаемым сквером представляет собой незастроенную площадку с проездами, имеющими твердое покрытие и действующими подземными коммуникациями. После проведения строительно-монтажных работ сквер будет представлять собой место, предназначенное для прогулок с игровой зоной для детей и зоной отдыха. Здесь появятся горизонтальные качели, мульти-вертушки, чаши и игровой комплекс.

Строительство новых скверов планируется и в Мотовилихинском районе в микрорайоне Вышка-2 и Вышка-1, в микрорайоне Кислотные дачи Орджоникидзевского района.  Также к юбилею города в Перми закончится реконструкция эспланады, сквера по улице Яблочкова. Планируется завершить работы по капитальному ремонту Комсомольского проспекта, бульвара им. Советской Армии, бульвара по улице Крупской и других объектов.

В ходе обсуждения депутаты поднимали вопросы согласованности выполнения работ со всеми заинтересованными сторонами, разработки определенного дизайн-кода в благоустройстве города в целом. Важной темой для обсуждения стало качество выполнения работ в районных парках и скверах – депутаты сделали акцент на том, что оно должно быть не ниже, чем на центральных и крупных объектах, таких как эспланада и набережная. Анатолий Дашкевич подчеркнул, что деятельность подрядчиков будет тщательно контролироваться, при этом городские власти будут привлекать к этому депутатов и общественников.

Депутаты также отметили некоторые объекты, которые нуждаются в ремонте, но не вошли в перечень. Городские власти заверили, что все объекты взяты на контроль и будут отдельно проработаны совместно с депутатами, отвечающими за данную территорию, и жителями конкретных районов.

– Мы планируем провести встречи по каждому отдельному парку и скверу с жителями и ответственными депутатами для обсуждения необходимого перечня работ и концепции благоустройства. Нам предстоит большая работа, до конца этого года мы должны полностью сформировать план действий в этом направлении и провести все необходимые мероприятия для его реализации, – отметил заместитель главы администрации города Анатолий Дашкевич.

Презентация о благоустройстве парков и скверов Перми