Таджикистан приступил к осуществлению председательских функций в Содружестве Независимых Государств

Источник: khovar.tj

С 1 января 2025 года Таджикистан приступил  к осуществлению председательских функций в Содружестве Независимых Государств. План мероприятий  в рамках председательства Республики Таджикистан в Содружестве Независимых Государств в 2025 году включает в себя 113 мероприятий.

По данным Министерства иностранных дел Таджикистана, таджикское председательство будет осуществляться в соответствии с принципами и нормами международного права, закрепленными в Уставе ООН, а также положениями основополагающих документов, принятых в рамках СНГ.

«Новаторской идеей таджикского председательства станет запуск обсуждения вопроса о совершенствовании деятельности СНГ. В этом контексте будет инициировано проведение в Республике Таджикистан и Исполнительном комитете специальных консультаций с участием заинтересованных министерств и ведомств по разработке предложений в этом направлении. Эта новаторская работа будет вестись в соответствии с Концепцией дальнейшего развития СНГ и другими концептуальными документами. Первые экспертные консультации состоятся уже 24 января в Минске», — добавили в Министерстве иностранных дел.

Впервые в истории СНГ на полях недели высокого уровня Генеральной Ассамблеей ООН в штаб-квартире всемирной организации в сентябре 2025 года будет проведено совместное мероприятие высокого уровня по взаимодействию СНГ и ООН.

Будет также оказано содействие принятию очередной резолюции Генеральной Ассамблеи ООН о сотрудничестве между ООН и СНГ.

Будут продолжены усилия по разработке и принятию на уровне глав государств и министров иностранных дел государств-участников Содружества заявлений по актуальным вопросам международной повестки дня, охватывающих интересы всех государств-участников СНГ.


Источник: https://e-cis.info