Первый Международный космический форум

Источник: scientificrussia.ru (https://e-cis.info/news/569/91693/)

12 апреля в 12:00 в МГУ пройдёт церемония открытия Международного космического форума, который посвящен 60-летию первого полета человека в космос

Первый Международный космический форум организован Московским государственным университетом имени М.В. Ломоносова совместно с Институтом космических исследований РАН и посвящен 60-летию первого полета человека в космос. Форум пройдет с 12 по 16 и 19 апреля, и является частью программы Года науки и технологий в Российской Федерации.  

«Международный космический форум в МГУ – ключевое событие в повестке стратегического и интеллектуального обеспечения космической деятельности, возможность с точки зрения фундаментальной и прикладной науки взглянуть на перспективы нового десятилетия космической эры. Форум призван предоставить площадку для обсуждения результатов и тенденций исследований, связанных с освоением космического пространства автоматическими и пилотируемыми средствами. Важнейшая задача мероприятия – комплексный научный анализ эффективности национальной космической программы, определение направлений исследований, результаты которых напрямую повлияют на определение облика космической деятельности в России и мире на период до 2030-2040 годы», – рассказал ректор МГУ академик Виктор Садовничий.

В рамках Форума будут обсуждаться результаты перспективных научных исследований, связанных с освоением космического пространства автоматическими и пилотируемыми средствами. Предметом научных дискуссий станут также новые тенденции использования результатов космической деятельности.

Форум нацелен на развитие и укрепление международных контактов в сфере исследований космоса. Междисциплинарные научные коллективы, молодые ученые, аспиранты и студенты из разных стран получат возможность представить результаты своих исследований научной общественности.

Более подробную программу можно посмотреть на сайте Форума. 

Приглашаем к онлайн-просмотру церемонии открытия Международного космического форума на портале Научная Россия!