
На международном экономическом форуме СНГ в Москве участники обсудили развитие Большого евразийского партнерства (БЕП) через научно-технологическое сотрудничество, особенно в условиях современных вызовов.
Концепция БЕП, предложенная Россией, подразумевает создание общего пространства для диалога и равноправного сотрудничества региональных организаций, не противопоставляя себя существующим форматам, таким как ЕАЭС и ШОС, а стремясь их дополнить и связать.
Участники форума рассмотрели БЕП как платформу для укрепления стабильности и процветания на континенте.
В качестве примера успешной интеграции, чей опыт может быть полезен для БЕП и взаимодействия в рамках ЕАЭС и ШОС, приводился формат Союзного государства России и Беларуси. Его достижения в создании единого научно-технологического пространства, промышленной кооперации и гармонизации стандартов демонстрируют эффективность объединения усилий для технологического развития и повышения конкурентоспособности, что актуально для построения более широкого евразийского сотрудничества с участием ЕАЭС и ШОС.