Крупнейшая партия Казахстана победила на выборах в новый парламент

Источник: Сайт РИА НОВОСТИ

АСТАНА, 24 авг — РИА Новости. Крупнейшая партия Казахстана "Адилет" победила на первых в истории страны выборах в однопалатный парламент.

"Партия набрала 71,17% (6 528 948 голосов)", — сообщил председатель ЦИК республики Нурлан Абдиров на брифинге в Астане.

"Адилет" основали в мае этого года. Позднее она объединилась с правящей партией "Аманат". На выборы альянс выдвинул 186 кандидатов.

Результаты других партий:

  • "Ауыл" — 6,26%;
  • Respublica — 5,56%;
  • Демократическая партия Казахстана "Ак жол" — 5,21%;
  • Общенациональная социал-демократическая партия — 5,11%;
  • Народная партия Казахстана — 3,11%;
  • Казахстанская партия зеленых "Байтақ" — 1,07%.
Против всех проголосовали 2,51% избирателей.

Накануне в республике состоялись первые в истории выборы в курултай — однопалатный законодательный орган, заменивший двухпалатный по итогам конституционной реформы. По данным ЦИК, явка составила 74,8%. В голосовании приняли участие более 9,3 миллиона человек.

Окончательные результаты опубликуют не позднее чем через десять дней. Депутатский корпус сформируют из 145 человек, избранных на пятилетний срок.

Источник: https://ria.ru