В условиях гибридных угроз публичная дипломатия стабильнее официальной

В современной турбулентной жизни среда публичной общественной дипломатии остается более стабильной, чем сфера формальных внешних отношений, заявил заместитель руководителя Россотрудничества Михаил Брюханов на рабочей встрече по актуальным вопросам развития международного муниципального сотрудничества. Выступая перед руководителями российских ассоциаций и союзов городов, он указал, что «под соусом гибридных угроз и санкций тормозятся международные проекты, а официальная дипломатия работает на сохранение статус-кво».

Михаил Брюханов отметил, что участники встречи в Россотрудничестве впервые собрались в таком узкопрофильном составе. В обмене мнениями приняли участие руководители Общероссийского конгресса муниципальных образований, Общероссийской общественной организации «Всероссийский совет местного самоуправления», Международной ассоциации «Породнённые города», Международной Ассамблеи столиц и крупных городов (МАГ), Союза городов воинской славы, ассоциаций городов Поволжья, Урала, Сибири, Дальнего Востока, Центра и Северо-Запада России, Заполярья и Крайнего севера, союзов малых и средних городов Российской Федерации.

По словам заместителя руководителя Агентства, особое внимание уделяется побратимским связям городов Республики Крым с зарубежными населенными пунктами.

На встрече состоялось обсуждение актуальных вопросов развития международного муниципального сотрудничества, проблем его нормативно-правового регулирования.

Участники дискуссии единодушно решили проводить подобные встречи на регулярной основе.