Ярославль принял представителей Союза городов Центра и Северо-Запада России

Источник: Официальный портал города Ярославля

Сегодня в городе проходит общее отчётно-выборное собрание Союза городов Центра и Северо-Запада России. Большинство представителей объединения приехали лично. Отдалённые города подключились к собранию по ВКС. Всего участниками мероприятия стали 17 городов, среди которых представители Вологды, Тюмени, Череповца, Москвы, Котласа, Нижнего Новгорода, Иванова. На данном собрании присутствовал и выступил с сообщением Владимир Селиванов — исполнительный вице-президент, генеральный директор МАГ.

— Сложилась хорошая практика два раза в год собираться на общие собрания в каких-либо муниципалитетах нашего союза, такой опыт общения очень важен, и мы очень рады, что сегодня мы находимся в Ярославле. Для нас это древний город с богатейшим историческим и культурным наследием, и конечно, на Ярославль все равняются, — сказала президент Союза городов Центра и Северо-Запада России, глава городского округа Шуя Наталья Корягина.

Основными темами для обсуждения стали озеленение городских пространств, вопросы обращения с отходами, комплексное развитие городской инфраструктуры и строительство. Город Ярославль на отчётно-выборном собрании Союза представил мэр Артём Молчанов. Он отметил, что сегодня Ярославль — крупный экономический, культурный, образовательный и транспортный центр.

— То, что такое мероприятие проходит в Ярославле, для нас очень значимо, с одной стороны — нам есть о чём рассказать, с другой — нам интересно услышать опыт других регионов, например, в части комплексного развития территорий и жилищного строительства, — сказал Артём Молчанов.

Что касается доклада про основные направления социально-экономического развития города Ярославля, то Артём Молчанов отметил, что приоритетные задачи — это ремонт и строительство дорог, благоустройство территорий, строительство школ и садиков. Так, в будущем году по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» отремонтируют 25 городских дорог, по областным и федеральным программам софинансирования благоустроят 38 дворов и три общественные территории. Кроме того, начнётся строительство двух школ — на Московском проспекте и улице Большой Фёдоровской, а также пристройки к средней школе №1. На 2024 год запланирован старт строительства детского сада на Тутаевском шоссе.

Союз городов Центра и Северо-Запада России объединяет 27 городов с населением около шести миллионов жителей. Территория Союза простирается от Калининграда до Сыктывкара с запада на восток и от Нарьян-Мара и Архангельска до Владимира с севера на юг. Союз широко представлен во всех правительственных и неправительственных институтах, связанных с вопросами местного самоуправления. В настоящее время ведётся работа по таким направлениям, как образование, культура, здравоохранение, социальная защита населения, земельная реформа и реформа жилищно-коммунального хозяйства, бюджет, подготовка кадров для муниципальных управлений.



























 
Источник: https://city-yaroslavl.ru