Эксперты согласовали документы по запуску практической деятельности Комиссии по правам человека СНГ

Источник: ПРЕСС-СЛУЖБА ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА СНГ

Заседание экспертной группы по вопросу создания Комиссии по правам человека Содружества Независимых Государств состоялось 21 – 22 июня в очном формате в штаб-квартире СНГ в Минске.

В заседании участвовали представители внешнеполитических ведомств, уполномоченных по правам человека, министерств юстиции Армении, Беларуси, Казахстана, России, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, а также сотрудники Исполнительного комитета СНГ.

В ходе встречи были рассмотрены предложения ряда государств Содружества по проекту Положения о Комиссии по правам человека.

При этом участники заседания отметили, что экспертами уже были ранее согласованы проекты Решения Совета глав государств СНГ о новой редакции Положения о Комиссии по правам человека и Протокол о внесении изменений в Конвенцию Содружества Независимых Государств о правах и основных свободах человека от 26 мая 1995 года.

С учетом состоявшегося обсуждения эксперты доработали и согласовали проект Положения, а также приняли решение направить его на внутригосударственное согласование в страны СНГ для последующего внесения в установленном порядке на рассмотрение Совета глав государств Содружества.

Источник:https://cis.minsk.by/