Эксперты СНГ согласовали Концепцию дальнейшего развития Содружества и План основных мероприятий по ее реализации

Источник: ПРЕСС-СЛУЖБА ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА СНГ (http://www.cis.minsk.by/news/14931/eksperty_sng_soglasovali_koncepciju_dalnejshego_razvitija_sodruzhestva_i_plan_osnovnyh_meroprijatij_po_ee_realizacii)

9 – 10 июня 2020 года в Исполнительном комитете СНГ в Минске состоялось дополнительное заседание экспертной группы по согласованию проектов Концепции дальнейшего развития Содружества Независимых Государств и Плана основных мероприятий по ее реализации. Встреча проходила с использованием режима видеоконференцсвязи.

В заседании участвовали представители Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы (в качестве наблюдателя), России, Таджикистана, Узбекистана, Совета командующих Пограничными войсками, Совета министров внутренних дел, Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ и Исполкома Содружества.

На встрече эксперты рассмотрели предложения и замечания, поступившие в ходе внутригосударственного согласования к проектам Концепции и Плана, доработав и согласовав документы с учетом состоявшегося обсуждения. Было решено внести их в установленном порядке на рассмотрение на очередных заседаниях Совета министров иностранных дел и Совета глав государств Содружества Независимых Государств.

Концепция дальнейшего развития СНГ представляет собой совокупность согласованных взглядов государств – участников Содружества, отражающих их общее видение СНГ, цели и направления его эволюции. Документ был принят в октябре 2007 года для повышения практической отдачи от интеграционного сотрудничества. На заседании Совета министров иностранных дел в апреле 2018 года в Минске Концепцию было решено актуализировать.