Экологически чистые электроавтобусы вышли на маршруты в Нур-Султане

Источник: Cайт города Нур-Султан http://astana.gov.kz/ru/news/news/21394

На улицах столицы будут ездить 100 электрических автобусов. На маршруты уже вышли 15 автобусов. Аким столицы Алтай Кульгинов ознакомился с техническим состоянием и характеристиками электроавтобусов. Преимущества комфортабельных и бесшумных электрических автобусов в экологичности — отсутствие вредных выбросов в атмосферу, а также экономность при их эксплуатации, что позволит автобусным паркам экономить только на топливе порядка 80% в сравнении с дизельным аналогом.

«Электрические автобусы также кардинально отличаются в обслуживании: здесь нет коробки передач, не нужно будет менять масла, жидкости. Экономия на эксплуатационных расходах составит порядка до 80%. Если расходы на дизельные в сутки составляет до 22-25 тыс тенге, то затраты на электрические составляют в 4-5 раз меньше. Сама конструкция позволяет заряжать автобус только один раз в сутки — в ночное время, то есть днём нет необходимости заряжать автобус, электричества достаточно на весь день», — Бауржан Сеитов, заместитель председателя правления ТОО «Астана LRT».

Новые автобусы оснащены интеллектуальной системой наблюдения, пандусами и специальными местами для людей с ограниченными возможностями и пассажиров с детьми. Также установлены новые фишки — возле сидений установлены разъемы для подзарядки мобильных телефонов.

Электроавтобусы компании «СарыаркаАвтоПром» казахстанской сборки. Новые электроавтобусы позволяют значительно обновить автопарк, сократить интервал и время ожидания автобусов на остановках.