Челябинск. РТРС празднует День рождения

Источник: Официальный портал Администрации города Челябинска

Сегодня, 19 декабря, ведущий оператор телерадиовещания области — Челябинский филиал Российской телерадиосети празднует 64 годовщину со дня основания. В 1958 году в Челябинске был построен первый на Южном Урале телевизионный центр, и жители впервые увидели программы центрального телевидения.

В 2001 году Челябинский радиотелевизионный передающий центр начинает новую историю – указом Президента была сформирована Российская телевизионная и радиовещательная сеть (ФГУП РТРС). В 2006 году было подписано постановление правительства регулирующее внедрение цифрового телевидения в России. В 2010 началась подготовка к переходу Челябинской области на всеобщее цифровое эфирное вещание согласно федеральной целевой программе «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009—2018 годы». Создание сети цифрового наземного вещания в регионе было отнесено к третьей очереди строительства.

«Филиал РТРС создал в Челябинской области сеть цифрового эфирного телерадиовещания из 73 объектов в период с 2011 по 2018 год, 31 из них были возведены с нуля, — рассказывает директор филиала РТРС «Челябинский ОРТПЦ» Алексей Ивонин. — Цифровая телесеть обеспечивает многоканальным телерадиовещанием 98,75% жителей региона. Чтобы обеспечить многоканальным телерадиовещанием 98,7% жителей региона в филиале работает 203 человек. Предприятие сегодня включает в себя несколько оперативных подразделений, две аварийно-профилактические группы, производственную лабораторию, которые в связке с вспомогательными подразделениями обеспечивают бесперебойное вещание на всей территории области. При этом задействовано оборудование как на местах, так и регионального центра формирования мультиплексов и спутниковой связи. В зоне ответственности филиала — цифровое эфирное вещание на территории всей Челябинской области».

Сегодня филиал РТРС «Челябинский ОРТПЦ — это не только основной оператор цифрового эфирного и аналогового эфирного теле- и радиовещания Челябинской области, это телеком-центр, который оказывает полный центр телекоммуникационных и инженерных услуг.

Телебашня Челябинска – яркая достопримечательность и визитная карточка города. Тематические яркие видеосценарии на телебашне в праздничные и знаковые даты создают для города торжественное настроение, а с недавнего времени каждый житель может «засветиться на телебашне» в честь своего личного события заказав поздравление на телебашне.

Руководство предприятия поздравляет всех сотрудников и ветеранов предприятия с днем рождения радиотелевизионного передающего праздничной открыткой на телебашне 19.12.2021 с 18-00. 


 
Источник: https://cheladmin.ru