Форум «Дети Содружества» завершил свою работу

Источник: iacis.ru

В Таврическом дворце состоялась торжественная церемония, посвященная завершению   Международного культурно-образовательного форума «Дети Содружества». Форум, инициированный Жогорку Кенешем Кыргызской Республики, впервые проходил в Санкт-Петербурге — неделя в российской северной столице была наполнена событиями, экскурсиями, спортивными и творческими состязаниями, яркими впечатлениями и радостью обретения новых друзей.

На церемонии закрытия форума к делегациям Беларуси, Кыргызстана, Молдовы и России обратился генеральный секретарь Совета Межпарламентской Ассамблеи СНГ Дмитрий Кобицкий. Он напомнил, что в этом году Содружество Независимых Государств отмечает 30-летие, в следующем году к такой же дате подойдет Межпарламентская Ассамблея СНГ. Юбилейные мероприятия, рассказал Дмитрий Кобицкий, будут проходить не только в штаб-квартире Межпарламентской Ассамблеи СНГ в Петербурге, но также в Казахстане и Узбекистане.

Отрадно, отметил Генеральный секретарь, что и форум расширяет свои границы. По предложению его участников, поддержанному Советом МПА СНГ, решено проводить мероприятие, которое традиционно проходило на живописных берегах озера Иссык-Куль, в разных странах Содружества.   

«Проведя эти чудесные летние дни в культурной столице России, вы не только познакомились с ее достопримечательностями, но и побывали на уникальном празднике «Алые паруса» – празднике выпускников, который нигде в мире не отмечается так, как в Санкт-Петербурге. Участвуя в форуме, вы смогли получить новые знания и опыт лидерства, проявить изобретательность в поиске компромиссных решений и научиться ценить их. А главное, вы смогли обрести новых друзей и много интересного узнать о культуре, традициях и истории стран, входящих в Содружество Независимых Государств», — отметил Дмитрий Кобицкий.

Он выразил уверенность в том, что основные идеи, цели, инициативы форума будут достойно продолжены, и послужат укреплению мира, согласия, преемственности лучших традиций. Ведь именно от этого зависит, каким будет будущее СНГ. «Берегите дружбу, берегите себя, берегите свои страны и наше Содружество», — напутствовал Дмитрий Кобицкий участников форума, пожелав каждому из них благополучия и успехов.

Всем представителям делегаций вручили сертификаты участника форума «Дети Содружества», в память о штаб-квартире Межпарламентской Ассамблеи школьники также получили книги, рассказывающие об истории Таврического дворца.

Выступление молодых музыкантов из оркестра баянистов им. П.И. Смирнова и мастерской эстрадного вокала «Арт-колледж» стало музыкальным подарком всем, кто принимал участие в динамичной и насыщенной работе форума.

Напомним, в течение недели дети из стран Содружества почтили память соотечественников, сражавшихся за Ленинград, подготовили предложения, которые помогут сберечь и приумножить культурное богатство своих стран, посетили Петергоф и Кронштадт, познакомились с национальными традициями друг друга, а главное – стали настоящими друзьями. В форуме принимали участие более 60 школьников в возрасте от 14 до 17 лет.

Мероприятие было организовано Межпарламентской Ассамблеей СНГ при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств — участников Содружества Независимых Государств и Администрации Санкт-Петербурга.