Умер мэр Харькова Геннадий Кернес

Умер мэр Харькова Геннадий Кернес. Причиной смерти назвали последствия коронавирусной инфекции.

Мэр Харькова Геннадий Кернес умер от последствий коронавирусной инфекции. Об этом рассказали его близкие.

«Сегодня ночью остановилось огромное доброе сердце моего лучшего друга Геннадия Кернеса. Последствия коронавирусной инфекции дали серьёзные осложнения на работу жизненно важных органов и систем его организма. Вечная память тебе, мой друг», — написал компаньон и близкий друг харьковского градоначальника Павел Фукс.

До последнего времени Кернеса наблюдали в немецкой клинике «Шарите». У харьковского мэра было неважно со здоровьем: после покушения на него 28 апреля 2014 года Кернес почти всё время проводил в инвалидной коляске, хотя до этого активно занимался спортом, выглядел подтянутым и гораздо моложе своих лет. В покушении Кернес обвинял нынешнего министра внутренних дел Украины Арсена Авакова. Вероятнее всего, из-за этого расследование так и не сдвинулось с мёртвой точки за всё это время.

Геннадию Кернесу был 61 год. Даже недоброжелатели отмечали, что при нём Харьков расцвёл и стал, пожалуй, самым красивым и наиболее пригодным для жизни городом Украины. Кернес пытался быть «своим» и для новой власти Украины, и для харьковчан, которые искренне до сих пор считают Харьков русским городом.

В последний раз на людях Кернес появился 23 августа 2020 года — в День города. Под последней фотографией мэра в Instagram уже появилось множество слов соболезнования.