«Узбеккино» и МТРК «Мир» создали докфильм «Дежурный по Содружеству»

Источник: uz.sputniknews.ru (https://e-cis.info/news/564/89245/)

Сюжет 26-минутной кинокартины повествует о сотрудничестве Узбекистана и стран СНГ на протяжении многолетнего партнерства.

6 ноября в формате видеоконференцсязи состоялось заседание глав правительств СНГ. К этому событию был приурочен показ документального фильма «Дежурный по Содружеству» на трех российских телеканалах – «Мир», «Мир 24» и «Мир премиум».

Сюжет 26-минутной кинокартины повествует о сотрудничестве Узбекистана и стран СНГ не только в 2020 году, но и на протяжении многолетнего партнерства республики с государствами Содружества.

«Инфоповодом к фильму «Дежурный по Содружеству» стало председательство Республики Узбекистан в СНГ в 2020 году. Была проделана большая предварительна работа, продумана идея фильма, составлен план съёмок, продюсеры уже согласовали их даты», — рассказала  автор сценария и режиссер Ирина Кузьминская.

По ее словам, съемочная группа Межгосударственной телерадиокомпании «Мир» должна была прилететь в Узбекистан в начале апреля, однако из-за пандемии коронавируса и введенного карантина в странах Содружества закрылись границы. Несмотря на возникшие сложности, было решено продолжит работу над совместным проектом в удаленном режиме, добавила сценарист.

«Фильм создавался в уникальном режиме с применением новых форматов и подходов, продиктованных пандемией коронавируса. Российская сторона, не выезжая за пределы страны, осуществляла работу над фильмом при помощи операторов, режиссеров и документалистов «Узбеккино»»- отметил директор ДУК Документальные фильмы Баходир Адылов.

Отмечается, что договоренности о подготовке данной картины были достигнуты между генеральным директором «Узбеккино» Фирдавсом Абдухаликовым и председателем Исполнительного комитета СНГ Сергеем Лебедевым в конце декабря 2019 года.

В данный момент осуществляется дубляж фильма на узбекский язык. После его завершения кинокартина будет показана по всем национальным телеканалам.