Страны СНГ будут развивать двустороннее сотрудничество в области пенсионного обеспечения населения

Источник: Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ

Государства – участники Содружества Независимых Государств договорились развивать двустороннее сотрудничество в области пенсионного обеспечения населения и обмениваться информацией и наилучшими практиками в сфере пенсионного обеспечения. Такое решение было принято по итогам соответствующего совещания, которое прошло 30 июня в режиме видеоконференцсвязи.

В совещании участвовали представители Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Узбекистана, Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ, Евразийской экономической комиссии, Всеобщей конфедерации профсоюзов, Межгосударственного статистического комитета и Исполнительного комитета СНГ.

Как рассказала начальник главного управления пенсионного обеспечения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь Елена Гоморова, пенсионное обеспечение населения является одним из важнейших вопросов социальной политики стран Содружества. Совещание было организовано в рамках выполнения Плана мероприятий по реализации Концепции дальнейшего развития СНГ и в соответствии с Планом мероприятий по реализации первого этапа (2021–2025 годы) Стратегии экономического развития Содружества Независимых Государств на период до 2030 года.

По словам специалиста, на сегодняшний день в СНГ действует заключенное в 1992 году Соглашение о гарантиях прав граждан государств – участников СНГ в области пенсионного обеспечения. «В документе закреплены основные моменты, касающиеся выплаты пенсий за стаж работы, приобретенный в советский период. В частности, страны взяли на себя обязательства платить пенсию за этот стаж в том государстве, где человек проживает. Но вместе с тем с момента распада СССР прошло уже более 30 лет и каждая страна приняла свое пенсионное законодательство. И сейчас при расчете пенсий стаж работы, приобретенный на территории другого государства, не учитывается. Для этого и необходимо заключение двусторонних соглашений, которые будут основаны на принципах пропорциональности», – пояснила Елена Гоморова. Она отметила, что Республика Беларусь подобные соглашения заключила с Азербайджанской Республикой, Республикой Молдова, Российской Федерацией, а также странами Балтии и Чешской Республикой.

В ходе совещания представители стран СНГ обменялись актуальной информацией о заключении двусторонних международных договоров по сотрудничеству в области пенсионного обеспечения в странах Содружества.

Азербайджанская сторона проинформировала о применяемых в стране механизмах выплаты неиспользованного пенсионного капитала, накопленного на индивидуальном счете умершего главы семьи, членам его (ее) семьи, а также о льготах, применяемых при определении права на трудовую пенсию и расчете пенсии, о резерве социального страхования и правилах его использования.

Белорусская сторона представила презентацию о развитии в Республике Беларусь добровольного накопительного пенсионного страхования.

Также участники совещания обменялись мнениями о необходимости развития в государствах – участниках СНГ договорно-правовой базы о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения, отвечающей современным реалиям, с целью сохранения приобретенных пенсионных прав граждан независимо от места их постоянного проживания в полном объеме.

Представители стран СНГ приняли к сведению информацию казахстанской стороны о практической работе по выявлению фактов двойных выплат пенсий в государствах – участниках Соглашения о гарантиях прав граждан государств – участников СНГ в области пенсионного обеспечения.

Участники совещания констатировали заинтересованность сторон в продолжении практики регулярного проведения мероприятий по вопросам пенсионного обеспечения в рамках Консультативного Совета по труду, занятости и социальной защите населения стран Содружества. В этой связи было решено провести следующее совещание по вопросам развития двустороннего сотрудничества государств – участников СНГ в области пенсионного обеспечения населения в IV квартале 2022 года.
 
Источник: https://e-cis.info