СТАРТОВАЛА ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ПРОЕКТА «КОМАНДЫ ГОРОДСКИХ УПРАВЛЕНЦЕВ ГОРОДА МАГАДАНА. 2.0»

Источник: Официальный сайт Администрации города Магадана

В Магадане стартовала сессия образовательного проекта «Команды городских управленцев города Магадана 2.0». Обучение проводится командой экспертов из ФГБОУ ВО РАНХиГС, АНО «Институт будущего» и АНО «Сфера успеха» в течение всего 2022 года. В нем примут участие более 80 руководителей и специалистов городских организаций, профильных ведомств муниципалитета, депутаты, социальные партнеры, представители общественности и бизнеса. Основа всех проектов будет заключаться в управлении городом как сложным объектом. Всего до ноября текущего года преподаватели презентуют магаданцам шесть различных образовательных модулей.

В декабре 2021 года преподаватели школы управления «Сколково» уже познакомили горожан с наиболее успешными практиками и результатами работы магаданской команды во время обучения по программе развития ВЭБ.РФ для управленческих кадров из 100 крупнейших городов. Цель такого обучения — разработка проектов развития экономики и комфортной среды, которые позволят вывести небольшие, как Магадан, города на новый уровень развития. Они включают важные секторы: жилье, благоустройство, общественный транспорт, экологию, инженерную защиту, образование, культуру, креативную индустрию и многое другое.

Начало образовательной программы торжественно открыл мэр Магадана Юрий Гришан. Приветствуя участников вводной лекции, он рассказал, что это — одна из самых масштабных образовательных программ за все 15 лет существования бизнес-школы. Её результаты отразятся на жизни более 60 млн россиян — жителей 100 городов. Одновременно это очень сложная программа, поскольку она сочетает теорию, мировой и российский опыт развития городов и практическую работу управленческих команд над конкретными городскими проектами.
Мы собрали сильную команду преподавателей и экспертов, которые будут помогать командам в этом начинании. Каждый город — это уникальное сочетание экономических и социальных факторов, ни один внешний эксперт не сможет дать готовый рецепт, как добиться успеха и вывести город на качественно новый уровень. Именно поэтому мы делаем ставку на существующие управленческие команды, которые хорошо знают наш Магадан, а также администрацию города и области, и которые как никто заинтересованы в их развитии, — сказал Юрий Гришан.
Руководители и модераторы проектных работ Дмитрий Бризицкий и Алексей Яцына рассказали, как будет проходить обучение, познакомили с тем, что сделала городская команда в школе «Сколково» в рамках большого проекта «100 крупнейших городов».

Участникам сессии предстоит познакомиться с представленными проектами, а также наметить пути интеграции в их реализацию. Их ждут тренинги, деловые игры, разбор современных ситуаций, основы теории проектирования – все то, что необходимо при планировании работы в управлении городом.