Союзное государство усиливает цифровой суверенитет Беларуси и России

Источник: eurasia.expert

В конце апреля в Беларуси утвердили показатели уровня цифрового развития отраслей экономики и административных единиц. Как отмечал премьер-министр Роман Головченко, в условиях внешнего давления республике важно обеспечить технологическую независимость и цифровой суверенитет. И в этом деле Минск намерен прежде всего опираться на Россию. Цифровизация выводит экономики Беларуси и России на качественно новый уровень и становится одним из условий успеха в конкурентной борьбе на мировых рынках. А создание собственного ПО защитит компании и граждан Союзного государства от растущего числа киберугроз. О российско-белорусской интеграции в цифровой сфере и развитии ИТ-отрасли в условиях санкций читайте в материале «Евразия.Эксперт».

Направления интеграции в цифровой сфере

В утвержденных в ноябре 2021 г. 28 союзных программах была заложена нормативная основа полноформатного экономического сближения России и Беларуси, в том числе и в цифровой сфере. Интеграция информационных систем двух стран в различных отраслях экономики прослеживается во многих программах и предполагает ускорение и взаимное упрощение доступа к национальным базам данных различных государственных структур, а также автоматизацию обмена информацией между ними.

Например, в программе №4 «Гармонизация требований в области обеспечения информационной безопасности в финансовой сфере» прописана необходимость утверждения подходов к применению средств трансграничного контроля при обмене электронной информацией (проверка ее подлинности и целостности). В программе №9 «Интеграция информационных систем государственных контролирующих органов по прослеживаемости товаров» предполагаются шаги по цифровому сближению и обмену информацией в этой сфере. Вместе с тем, непосредственно цифровизации касается программа №25 «Формирование единых принципов функционирования единого рынка связи и информатизации».

Эта программа регулирует интеграцию двух стран по следующим направлениям:

1. Актуализация действующих двусторонних соглашений в области связи и информатизации, а также разработка новых документов. В частности, речь идет о доработке Соглашения между правительствами России и Беларуси о сотрудничестве по вопросам связи от 20 июля 1992 г., а также Соглашения между Министерствами связи Беларуси и России об унификации отраслевых нормативных документов от 14 января 2003 г. Кроме того, предполагается разработка новых документов взамен Соглашения между Министерствами связи Беларуси и России об унификации нормативных правовых актов в сфере электросвязи, а также взамен Соглашения о реализации технических, организационных и иных мероприятий, направленных на предупреждение, выявление и пресечение нарушений порядка взаимного пропуска международного трафика на сетях электросвязи, обеспечение корректной маршрутизации, идентификации и тарификации роуминговых звонков на территории Союзного государства.

2. Совершенствование почтовой связи. Предполагает обеспечение возможности пересылки почтовых отправлений в электронной форме.

3. Создание трансграничного пространства доверия. Предполагает гармонизацию законодательства о цифровом документообороте и взаимное признание электронных подписей хозяйствующих субъектов двух стран. Кроме того, предполагает гармонизацию систем удаленной биометрической идентификации личности и проверку подлинности документов, удостоверяющих личность.

4. Предоставление государственных услуг в электронной форме. Предполагает формирование правовой базы, предусматривающей согласованные принципы оказания услуг в электронной форме. Это позволит гражданам России, проживающим в Беларуси, и гражданам Беларуси, проживающим в России, получать госуслуги удаленно. Как результат – снизится барьер миграции между странами. Сейчас сторонами ведется подготовительная работа.

5. Совершенствование условий работы отечественных компаний в области информационных технологий. Предполагает согласование перечня видов деятельности, имеющих стратегическое значение для обеспечения обороны и безопасности России и Беларуси, закрытых для иностранных IT-компаний (национальный режим).

6. Выработка единых требований к качеству услуг связи и их выполнению операторами связи. Предполагается принятие единых требований к качеству услуг связи.

7. Отмена роуминга на территории Союзного государства. Ее частичная реализация была осуществлена весной 2022 г. С этого момента обладатели SIM-карты российского сотового оператора не оплачивают входящий звонок из России, находясь на территории Беларуси. Тот же принцип работает и в обратном направлении. Вместе с тем, нерешенным остается вопрос об исходящих звонках, а также предоставлении доступа к мобильному интернету обладателям нерезидентных SIM-карт на территориях двух стран.

8. Гармонизация подходов по принципам выделения и использования радиочастотного спектра, международной правовой защиты радиочастотных присвоений.

9. Гармонизация требований к проектированию, эксплуатации и управлению сетями связи.

Усилия стран Союзного государства также направлены на усиление цифрового суверенитета. Цифровой суверенитет предполагает меры по снижению зависимости от импорта информационных технологий и средств защиты информации. Кроме того, его необходимое условие – формирование адекватной системы правового регулирования отношений в этой сфере. Так, например, в 2022 г. количество взломанных электронных аккаунтов в Беларуси выросло в 4 раза. Чаще всего кибератакам подвергались энергетика и транспорт. Главной целью кибератак в России был государственный сектор. По этой причине обеспечение цифрового суверенитета – важнейшая задача Союзного государства.

Как санкции повлияли на деятельность IT-компаний

Несмотря на то, что большее число антибелорусских санкций было введено против республики еще до 2022 г. (788 из 1 169), белорусская IT-отрасль продолжала показывать хорошие результаты. 2021 г. стал для нее наиболее успешным. Согласно годовому статистическому отчету за 2021 г. Национального банка Беларуси, экспорт IT-услуг (компьютерные услуги по классификации Нацбанка) составил $3,02 млрд – это 29,5% от всего экспорта услуг ($10,2 млрд) и 6,1% от всего экспорта Беларуси ($49,4 млрд) в 2021 г. Еще $197 млн принес республике экспорт телекоммуникационных и информационных услуг. Статистика также свидетельствует о поступательном росте IT-сектора. Для сравнения, в 2019 г. экспорт компьютерных услуг принес Беларуси $2,1 млрд.

Основным направлением экспорта белорусских IT-услуг в 2021 г. были западные страны, что сделало отрасль уязвимой перед санкционными ограничениями. Так, на США приходилось $1,35 млрд (44,7% от экспорта всех IT-услуг Беларуси), на страны ЕС – $840 млн (27,8%), Великобританию – $256 млн (8,5%). Россия в 2021 г. приобрела белорусских компьютерных услуг на $214,2 млн. (7,1%). В 2022 г. урон от санкций привел к снижению темпов роста. «Со второго квартала 2022 г. отрасль устойчиво снижала темпы, завершив год со значением валовой добавленной стоимости 97,8% (при 108,6% в I квартале)», – заявил министр экономики Александр Червяков. В основном негативные тенденции были обусловлены выездом IT-специалистов и компаний из Беларуси из-за отказа их заказчиков от сотрудничества с резидентами республики и сложностями в проведении международных платежей.

В ходе мартовского послания к народу президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что Парк высоких технологий нужно «жестоко шевельнуть», поскольку «слишком они зациклились на санкциях». По словам главы государства, ПВТ надо создавать новые конкурентные продукты в интересах своей страны, оставляя интеллектуальные разработки на территории государства. Кроме того, в ходе совещания 11 апреля 2023 г. глава государства призвал осваивать новые рынки и замещать западные инвестиции азиатскими.

До 2022 г. быстрые темпы роста демонстрировал и российский экспорт IT, но в 2021 г. российские IT продукты в основном также продавались в западные страны. На ЕС пришлось $2,33 млрд (32,62% от экспорта всех IT-услуг России), на США – $2,28 млрд (31,6%), Великобританию – $656 млн (9%), Швейцарию – $280 млн (3,8%). Беларусь в 2021 г. приобрела российских IT услуг на 114 млн (1,9%). Ориентируясь на данные Центрального банка России, в 2022 г. экспорт российских IT-услуг составил $5,83 млрд (12% от всего экспорта услуг России, который составил $48,5 млрд). Это на 20% меньше показателя 2021 г. Причины падения приблизительно те же, что и в ситуации с Беларусью.

Как Беларусь и Россия поддерживают отечественный IT-секторе

Цифровая суверенизация – это долгосрочный тренд отечественной экономики. В условиях кризиса страны Союзного государства всячески стараются поддерживать отрасль IT. Так, указом президента России от 30 марта 2022 г. госорганам и госзаказчикам с 1 января 2025 г. будет запрещено использовать иностранное программное обеспечение на объектах критической информационной инфраструктуры, а с 31 марта этого года – закупать иностранное ПО без специального разрешения. Все это требует от отечественной IT-отрасли ускоренного импортозамещения, в чем активно могут принять участие и белорусские разработчики. В Беларуси подобного запрета нет, однако с января 2023 г. в республике вступил в силу закон, который разрешает использовать иностранное программное обеспечение без согласия правообладателей из недружественных стран.

На государственном уровне как в России, так и в Беларуси разработаны программы поддержки IT-отрасли. Например, в марте 2022 г. был издан указ президента России о мерах по обеспечению ускоренного развития отрасли информационных технологий. Согласно документу, ежегодно из бюджетных средств будут выделяться деньги на грантовую поддержку перспективных разработок. Также аккредитованным IT-организациям предусмотрены льготные кредиты по ставке, не превышающей 3% на реализацию проектов по разработке и внедрению цифровых технологий на основе российских решений. Компании, попавшие в реестр, могут воспользоваться обнулением налога на прибыль в 2022-2024 гг. при соблюдении условия о доле доходов от ИТ-деятельности более 70%. Они также освобождаются от проверок органов государственного и муниципального контроля, а также выездных налоговых проверок в 2022 – 2024 гг.

Работники аккредитованных IT-организаций могут рассчитывать на получение льготной ипотеки по ставке до 5% годовых. Также они могут получить отсрочку от призыва на военную службу и от частичной мобилизации. Иностранные граждане, работающие в аккредитованных компаниях, могут рассчитывать на упрощение процедур трудоустройства и получения вида на жительство.

Кроме того, в России существует единый реестр отечественного программного обеспечения, в который за 2023 г. уже было внесено 1 266 позиций. В 2022 г. в реестр было внесено 3 747 позиций, а в 2021 г. – 3 684. Всего в реестр с 2016 г. включено 16 571 позиций. Попавшее в реестр ПО предоставляет преференции его правообладателям при участии в государственных и муниципальных закупках. Кроме того, реализация исключительных прав на ПО не подлежит обложению НДС.

Президент Беларуси 12 апреля подписал указ №102 «О развитии Парка высоких технологий», который предусматривает появление в структуре Парка высоких технологий управляющей компании. Она должна заняться интенсивным стратегическим развитием ПВТ. Управляющая компания будет представлять ПВТ при взаимодействии с иностранными партнерами, оказывать резидентам парка содействие в расширении экспорта, выходе на новые рынки и привлечении иностранных инвестиций. При этом все условия деятельности в парке – правовые, налоговые, финансовые – сохраняются на прежнем уровне без каких-либо изменений.

В условиях попыток «отмены» России и Беларуси на Западе и ухода западных компаний с отечественного рынка в нем появляются ниши для отечественных IT-разработчиков. За десятилетия продукты многих российских компаний зарекомендовали себя среди пользователей стран СНГ (Yandex, ВКонтакте, Mail.ru и другие), однако остается огромное пространство для роста. Так, весной 2022 г. компании Google и Apple ограничили платный функционал российским пользователям устройств на Android и iOS. Хотя до полного отключения западных сервисов пока не дошло, в России запустили альтернативные магазины приложений Android RuMarket, NashStore и RuStore. К слову, согласно данным Bloomberg, Android-устройства предпочитает в России 73% населения, а в Беларуси – 84%.

В январе 2023 г. завершилась сертификация в Оперативно-аналитическом центре при президенте Беларуси первой операционной системы (ОС) российского производства Astra Linux Special Edition. В апреле директор по маркетингу ГК «Астра» Александр Гутин сообщил, что компания выходит на белорусский рынок и намерена до конца года открыть представительство в Беларуси.

На текущий момент Astra – единственная российская ОС, которая полностью соответсвует установленным требованиям безопасности и обеспечивает защиту информации ограниченного распространения, включая ту, которая затрагивает интересы физических лиц, служебную информацию ограниченного распространения. ОС может применяться в составе негосударственных и государственных информационных систем, в том числе критически важных объектов информатизации. Доля ОС Astra на рынке российских ОС составляет около 70%. Ей пользуются крупнейшие российские предприятия и некоторые известные белорусские организации. «Наши решения работают в IТ-инфраструктуре Белорусской атомной электростанции», – отметил Гутин. Кроме того, в настоящее время продукты ГК «Астра» тестируют белорусские банки и органы госуправления Беларуси.

Еще один разработчик операционных систем и другого ПО, компания «НТЦ ИТ РОСА», также вышла на белорусский рынок, заключив партнерское соглашение с IТ-дистрибьютором «Линквэй». Компания предлагает белорусским потребителям операционные системы «РОСА» на безе Linux. На текущий момент запущен процесс сертификации ОАЦ при президенте Беларуси.

Амбициозным и весьма своевременным представляется запуск массового производства ноутбука белорусским холдингом «Горизонт», который президент Лукашенко представил 1 сентября 2022 г. Тогда глава государства отметил, что в представленной модели компьютера лишь 12% белорусских составляющих, но пообещал, что к концу 2022 года их будет 30%. Это неплохой показатель, поскольку сегодня ни одна страна в мире не способна самостоятельно полностью укомплектовать ноутбуки деталями местного производства. Белорусский ноутбук можно купить в том числе и в городах России. Он поставляется в 3 различных комбинациях и в зависимости от «мощности» процессора и объема памяти его цена варьируется от 43 900 до 63 900 рублей ($550 – 800).

Несмотря на убытки и сложности на внешних рынках, текущая ситуация обнажила накопившиеся проблемы и уязвимости в отрасли, которые Минск и Москва совместными усилиями намерены ликвидировать. Цифровизация на основе отечественных решений – хоть и сложный, но верный путь, который при должном внимании и вложениях выведет экономики Беларуси и России на качественно новый уровень и станет одним из условий успеха в конкурентной борьбе на мировых рынках.

 
Источник: https://e-cis.info/