Состоялся Международный экспертный форум по вопросам обеспечения информационной безопасности

Источник: Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ

29 июня состоялся Международный экспертный форум по вопросам обеспечения информационной безопасности, организованный Институтом стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Республики Узбекистан совместно с Министерством по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан и Исполнительным комитетом СНГ.

С приветствием к участникам Форума обратился Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ Лебедев Сергей Николаевич.

В своем выступлении Сергей Лебедев выразил признательность руководству Республики Узбекистан и лично Президенту Шавкату Миромоновичу Мирзиеёву за активное участие в деятельности Содружества и инициативу в проведении данного мероприятия. Кроме того, было отмечено, что защита информационного пространства во многом тождественна задачам обеспечения национальной безопасности и является одним из приоритетных направлений деятельности органов СНГ.

В заседании, прошедшем в онлайн-режиме, приняли участие министры и руководящие работники профильных министерств и ведомств, Исполнительного комитета СНГ, Регионального содружества в области связи, представители органов государственной власти, научно-академических кругов и экспертного сообщества государств – участников СНГ.

Основными задачами Форума стали предметное обсуждение актуальных проблем международной информационной безопасности, совместный поиск путей их решения в условиях динамичного развития цифровой повестки на пространстве СНГ, выработка отдельных рекомендаций по совместному противодействию вызовам и угрозам безопасности в информационном пространстве Содружества.