Состоялась пресс-конференция Миссии наблюдателей от СНГ

Источник: Штаб Миссии наблюдателей от СНГ

1 мая 2023 года в Ташкенте прошла пресс-конференция Миссии наблюдателей от Содружества Независимых Государств по итогам наблюдения на референдуме по проекту Конституционного закона Республики Узбекистан «О Конституции Республики Узбекистан». В пресс-конференции приняли участие Глава Миссии, Генеральный секретарь СНГ   Сергей Лебедев, секретарь Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Наталья Бударина, Заместитель Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Владислав Даванков, Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации (по линии ПССБР) Андрей Красов, Председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по международным делам и национальной безопасности, координатор группы от МПА СНГ Сергей Рачков, Председатель Центральной Комиссии по выборам и референдумам Республики Таджикистан Бахтиёр Худоёрзода, Председатель Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики Нуржан Шайлдабекова.

Миссия и ее Штаб приступили к мониторингу кампании референдума 12 апреля 2023 года.

В составе Миссии были аккредитованы 95 наблюдателей, представляющих Азербайджан, Армению, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россию, Таджикистан, Туркменистан, Парламентское Собрание Союза Беларуси и России, Межпарламентскую Ассамблею государств – участников СНГ и Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств. Это профессионально подготовленные люди, имеющие опыт наблюдения. Среди них – председатели и члены центральных избирательных комиссий стран Содружества, депутаты национальных парламентов, представители дипломатического корпуса. Долгосрочное наблюдение осуществляли сотрудники Исполкома СНГ.

Наблюдатели от Содружества провели мониторинг досрочного голосования, которое проходило с 19 по 26 апреля 2023 года и констатируют, что оно проходило в соответствии с требованиями Закона.

Участие в мониторинге голосования более 44 тысяч наблюдателей от политических партий и органов самоуправления граждан позволило, по мнению наблюдателей от СНГ, осуществить широкий гражданский контроль за проведением референдума.

Поводя итоги, Глава Миссии наблюдателей от СНГ Сергей Лебедев сообщил: «Миссия наблюдателей от Содружества Независимых Государств приходит к выводам о том, что:

Референдум Республики Узбекистан по проекту Конституционного закона Республики Узбекистан «О Конституции Республики Узбекистан» прошел на высоком организационном уровне, в свободной и открытой атмосфере, в соответствии с действующим законодательством;

Организаторы референдума предоставили гражданам возможность свободного волеизъявления».

 
Источник: https://cis.minsk.by/