Состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Город Пермь – 300 лет в истории России»

Источник: Официальный сайт Администрации муниципального образования города Перми

Конференция прошла на базе ПГНИУ. В этом году на ней работало девять секций, а также были организованы различные выставки и экскурсии.

В кампусе Пермского государственного национального исследовательского университета прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Город Пермь – 300 лет в истории России». Это ключевое событие VII городского исторического форума и проект-победитель городского конкурса социально-значимых проектов «Город – это мы».

В ходе пленарного заседания участников поприветствовали заместитель председателя Правительства Пермского края Дмитрий Самойлов, Глава Перми Алексей Дёмкин, исполняющий обязанности ректора ПГНИУ Игорь Германов. Ученый секретарь Балтийского государственного технического университета «ВОЕНМЕХ» им. Устинова» Михаил Охочинский записал для участников конференции видеообращение.

Председатель Пермской городской Думы Дмитрий Малютин выразил благодарность участникам мероприятия и всем, кто помогает в организации форума в целом.

– За годы своей работы исторический форум сумел занять прочное место в календаре научно-просветительских и культурных событий города, получил широкий общественный интерес, объединил профильных специалистов, любителей истории. Считаю, что Пермский городской исторический форум достойно прошёл путь до 300-летия краевого центра и внёс свой вклад в подготовку к этому замечательному событию, — отметил Дмитрий Малютин.

– Для нашего города юбилей – это не только череда праздничных мероприятий, но и возможность под новым углом посмотреть на важные события в истории Перми, сделать интересные открытия, которые смогут обогатить биографию малой Родины. С 2015 года форум – пример организации открытого общественного диалога, посвящённого прошлому нашего города, его современной жизни и перспективам развития. Это знаковое событие, ежегодно привлекающее тысячи горожан. Важно, что значительная часть форума посвящена просветительским проектам для школьников и молодёжи. Сохранение исторической памяти и преемственность традиций среди подрастающего поколения – залог успешного будущего Перми, — обратился к участникам форума Глава Перми Алексей Дёмкин.

В этом году на конференции работало девять секций: «Пермь времен Российской Империи», «Пространства и инфраструктура города», «Город знаний и науки», «Пермь сквозь призму военных и политических кризисов XX века», «Имя в истории города», «Пермь советская. От рассвета до заката», «Городские сообщества и инициативы», «Пермь в текстах», «Пермские сюжеты и темы в символическом мире культуры». Также для участников были организованы экскурсии в Музей истории Пермского университета, в Фонд редкой книги, где располагалась выставка о картографе Н. Н. Новокрещенных, и по Ботаническому саду университета. В конференц-зале и фойе университета были организованы выставка книг Научной библиотеки ПГНИУ по истории города Перми, стендовая выставка Государственного архива Пермского края «Уральская заводская цивилизация: личности, технологии, традиции» и выставка «Пермь социалистическая: коллекция приглашений, мандатов, пропусков» из собрания Музея истории пермской открытки.

Отметим, исторические форумы в Перми проходят при поддержке Пермской городской Думы с 2015 года. В этом году форум посвящен 300-летию краевой столицы, в программе более 50 различных событий: просветительские акции, познавательные мероприятия для школьников, экскурсии, заседания дискуссионных клубов, ежегодные «думские уроки», которые депутаты городской Думы проводят для пермских школьников.

 
Источник: https://www.gorodperm.ru/