Сетевой университет СНГ обретет новое качество

Источник: vb.kg

В наступившем году новое качество обретет деятельность Сетевого университета СНГ. Об этом сообщил директор департамента гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем Исполкома СНГ Алексей Сазонов.
По его словам, в минувшем году в СНГ продолжалась активная работа по формированию общего образовательного пространства на всех уровнях: дошкольном и школьном, среднем и высшем профессиональном, послевузовском и академическом образовании. В том же году была завершена работа над проектом Соглашения об учреждении и функционировании так называемого Сетевого университета СНГ. Планируется подписать этот документ на очередном заседании Совета глав правительств государств Содружества.

«Сетевой университет — это относительно новая для Содружества форма сотрудничества в сфере образования. Она призвана повысить качество подготовки высококвалифицированных кадров путем объединения возможностей и ресурсов образовательных организаций разных стран, через реализацию самых востребованных образовательных программ высшего и дополнительного профессионального образования. Мы вправе ожидать от Сетевого университета СНГ придания нового импульса реализации совместных научных и научно-технических проектов, внедрения самых современных учебных и производственных практик и других видов учебной деятельности», — подчеркнул Сазонов.

Напомним, что на сегодняшний момент Сетевой университет СНГ функционирует на правах Консорциума при равноправном партнерстве всех вузов-партнеров и открыт для вступления в него других организаций. Члены Консорциума – ведущие университеты государств Содружества, российско-славянские университеты, высшие учебные заведения, являющихся базовыми организациями по направлениям сотрудничества. От Кыргызстана в СУ СНГ входят Кыргызский Национальный Университет имени Жусупа Баласагына и Кыргызско-Российский Славянский университет.