Сергей Собянин накануне Международного женского дня вручил награды заслуженным москвичкам

Источник: Официальный сайт Мэра Москвы

Мэр Москвы вручил награды женщинам, плодотворно работающим в таких сферах, как здравоохранение, образование, социальная защита, культура и транспорт.

Накануне Международного женского дня Сергей Собянин по традиции вручил государственные награды и награды города Москвы заслуженным жительницам столицы.

«У Москвы женское имя и женское лицо. Замечательный город был создан и во многом живет благодаря замечательным москвичкам — благодаря вам, благодаря вашему труду, умениям, профессионализму. Я в преддверии замечательного женского дня поздравляю вас! Желаю вам здоровья, успехов и весеннего настроения. И конечно, поздравляю с заслуженными наградами. Это ваша личная заслуга, которая, конечно, основана на вашем умении, отношении к делу, труду», — отметил Мэр Москвы.

По его словам, сегодня женщины трудятся в таких сферах, как образование, здравоохранение, культура, строительство, транспорт и многих других. «Там, где вы, — там успех. Спасибо вам огромное от всех москвичей, от имени всех мужчин!» — добавил Сергей Собянин.

Государственные награды Российской Федерации

За достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу награждены:

— орденом Пирогова — Бэла Сырникова, директор Научно-практического реабилитационного центра;

— орденом Почета — Ольга Грачева, заведующая филиалом «Центр медиации и социально-правовой помощи» ресурсного центра по вопросам опеки и попечительства «Содействие».

Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени отмечены заслуги в области образования и многолетняя добросовестная работа Татьяны Ждановой, директора центра творческого развития и музыкально-эстетического образования детей и юношества «Радость».

За заслуги в области здравоохранения и многолетнюю добросовестную работу медали Луки Крымского удостоены:

— Севиндж Мамедова, старшая медицинская сестра городской клинической больницы имени С.С. Юдина;

— Елена Тарыкина, заведующая отделением городской клинической больницы имени С.С. Юдина;

— Елена Титова, заведующая аптечным складом Центра лекарственного обеспечения Департамента здравоохранения города Москвы.

За достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу Почетной грамотой Президента Российской Федерации награждены:

— Неля Зеленская, директор Всероссийского учебно-научно-методического центра по непрерывному медицинскому и фармацевтическому образованию;

— Юлия Мащенко, педагог дополнительного образования технологического колледжа № 34;

— Татьяна Тарасова и Екатерина Югарова — медицинские сестры городской клинической онкологической больницы № 1.

Заслуги москвичек также отмечены благодарностью Президента России, почетными званиями «Заслуженный врач Российской Федерации» и «Заслуженный учитель Российской Федерации».

В соответствии с положением о государственных наградах Российской Федерации (указ Президента Российской Федерации от 7 сентября 2010 года № 1099) Мэр Москвы вручает государственные награды от имени и по поручению Президента Российской Федерации.

Награды города Москвы

В связи с 100-летием Государственного академического театра имени Моссовета работники творческого коллектива удостоены наград города.

Знаком отличия «За безупречную службу городу Москве» (40 лет) награждена Ольга Анохина, артист драмы высшей категории.

Звание «Почетный деятель искусств города Москвы» присвоено:

— Валентине Каревой, артисту драмы высшей категории;

— Марии Кнушевицкой, артисту драмы высшей категории;

— Нэлли Пшенной, артисту драмы высшей категории;

— Валентине Талызиной, артисту драмы — ведущему мастеру сцены.

Валентина Талызина поблагодарила Сергея Собянина за дополнительную пенсию всем заслуженным и народным артистам России.

За многолетнюю плодотворную деятельность на благо города Москвы и его жителей награждены знаком отличия «За безупречную службу городу Москве» (50 лет):

— Юлия Виноградова, руководитель Дома культуры «Гайдаровец»;

— Ирина Головкина, директор детской музыкальной школы имени Э.Г. Гилельса.

«Спасибо огромное за такую высокую оценку моего труда! И лично вам, Сергей Семенович, я хотела бы выразить благодарность за отношение к детям, за ту программу, которую вы сделали, “Искусство — детям”, и за те гранты, которые получают наши педагоги», — отметила Ирина Головкина.

Звание «Почетный работник транспорта города Москвы» присвоено Оксане Новиковой, заместителю начальника производственно-технического отдела службы движения Московского метрополитена.

Кроме того, заслуги москвичек отмечены почетным знаком «Заслуженный учитель города Москвы» и почетным званием «Почетный медицинский работник города Москвы».

Ольга Лебедева, врач акушер-гинеколог клинико-диагностического центра «Мединцентр» (филиал ГлавУпДК при МИД России), получила звание «Почетный медицинский работник города Москвы».

«Уважаемый Сергей Семенович, хочу выразить вам сердечную благодарность за высокую оценку моего труда, хочу поблагодарить вас за то, что наш город, столица нашей великой Родины, расцветает. Я горжусь тем, что я живу в городе-герое Москве — лучшем городе на Земле», — сказала она.

Фото М. Мишина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

 
Источник: https://www.mos.ru/