Сергей Лавров: Союзное государство, ОДКБ, ЕАЭС и СНГ остаются приоритетами внешней политики России

Источник: belros.tv

6136268 17.01.2020 Исполняющий обязанности министра иностранных дел РФ Сергей Лавров во время пресс-конференции по итогам деятельности российской дипломатии 2019 года. Александр Вильф / РИА Новости
Союзное государство, Организация Договора о коллективной безопасности, Евразийский экономический союз и Содружество Независимых Государств остаются приоритетами российской внешней политики. Об этом заявил исполняющий обязанности министра иностранных дел России Сергей Лавров сегодня на пресс-конференции для российских и иностранных журналистов.

«Традиционный приоритет — наращивание взаимодействия с партнерами на евразийском пространстве, в первую очередь в рамках ОДКБ, Союзного государства, СНГ, Евразийского экономического союза», — сказал Сергей Лавров.

Особо он выделил успехи на треке евразийской интеграции, включая расширение внешних связей ЕАЭС.

«Подписано соглашение о зоне свободной торговли с Вьетнамом, — напомнил Сергей Лавров. — Это было подписано раньше, а в прошлом году подписано с Сингапуром и Сербией. В прошлом же году вступило в силу соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве с Китайской Народной Республикой, временное соглашение с Ираном. Продолжаются активные переговоры с Израилем и Египтом. Принято решение о начале переговорного процесса с Индией».