Сергей Кравчук принял участие в XIII cъезде Союза городов воинской славы России

Источник: Официальный сайт Администрации города Хабаровска

Съезд проходил 18 и 19 сентября в городе Коврове Владимирской области.

Основные задачи Союза городов воинской славы — сохранение военно-исторического наследия, воспитание подрастающего поколения на героической истории, боевых и трудовых традициях городов воинской славы, истории Отечества, патриотическое воспитание граждан Российской Федерации. 

«Ковров представил свою практику по патриотической работе в муниципалитете, возьмём на заметку их интересные разработки. Президент России Владимир Владимирович Путин назвал патриотизм одной из главных опор общества и государства. «От того, как сегодня мы воспитываем молодежь, зависит будущее России как современного, эффективного государства», — сказал он. Мы в Хабаровске уделяем патриотическому воспитанию молодёжи особое внимание: с ребятами занимаются ветераны, действует много военно-патриотических клубов, создан и отлично работает Центр патриотического воспитания», — рассказал мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

Участники съезда Городов воинской славы России подвели итоги 2021 года, провели довыборы в члены правления Союза, составили план работы на 2023 год. Делегаты успели немного познакомиться с городом.  

Проведение съезда совпало с празднованием в России Дня оружейника, а Ковров – это третья оружейная столица России. Мэры городов возложили цветы к могиле знаменитого оружейника Василия Дегтярёва и посетили завод его имени — главное промышленное предприятие города Коврова. В годы Великой Отечественной войны оно выпускало ручной пулемёт Дегтярёва, а сейчас здесь производятся все виды стрелкового оружия.

Напомним, Союз городов воинской славы был  учрежден в июле 2013 года решением Российского организационного комитета «Победа». В него входят 45 городов, удостоенных почетного звания Российской Федерации «Город воинской славы» на основании Указа Президента Российской Федерации №1340 от 1 декабря 2006 г.

 
Источник: https://khv27.ru/