Сергей Кравчук: День города должен пройти так, чтобы гости не хотели отсюда уезжать!

Источник: Пресс-центр МАГ

В мэрии Хабаровска обсудили ход подготовки к празднованию 165-летия Хабаровска.

Работа идёт по нескольким направлениям. Во-первых, разрабатывается единое стилевое решение праздничного оформления города. На штабе по подготовке к празднованию юбилея Хабаровска рассмотрели несколько вариантов и признали, что пока все они нуждаются в проработке и обсуждении специалистами.

«Нужно провести мозговой штурм. Это же, по сути, реклама города. Она должна быть такой, чтобы от неё невозможно было оторваться, должна не только нести настроение, но и рассказывать о духе города. Пока ещё это сырое всё», — сделал замечание мэр города Сергей Кравчук.

Градоначальника поддержал Почётный гражданин Хабаровска, автор исторических книг о Хабаровске Александр Филонов. «Надо отразить Город воинской славы, чтобы это было чётко видно всем приезжим», — сказал он.

Также Сергей Кравчук поручил составить реестр объектов по отраслям ЖКХ, строительства дорог, архитектуры, транспорта, образования, туризма, которые планируется ввести в эксплуатацию в 2023 году – и представить жителям города.

Город готовит множество праздничных мероприятий. Главное торжественное собрание планируется провести в «Платинум арене» с приглашением 5000 гостей — это будут члены Правительства Хабаровского края, делегации от всех районов региона, городов ДФО, организаций межмуниципального партнёрства, и т.д. Запланировано традиционное шествие трудовых коллективов и общественности города, праздничные концерты, арт-фестиваль «Счастливый Хабаровск». Из новаций: предложено возобновить проведение праздничного концерта на площади Ленина по окончании шествия, а также организовать трансляцию концерта в парках города.

«К праздничному шествию необходимо начинать готовиться с сегодняшнего дня, отработать концепцию каждой коробки, обговорить с руководителями предприятий их участие во главе коллектива. Кроме того, необходимо в каждом районе города организовать свою концертную площадку. Чтобы каждый житель Хабаровска почувствовал, что о нём, о его праздничном настроении тоже позаботились!», — сказал мэр города.

Также в планах – запуск фейерверка с трёх барж, установленных напротив набережной в районе от речного вокзала до утёса, лазерное шоу и музыкальное сопровождение. Градоначальник поручил проработать вопрос с использованием площадки у арены «Ерофей» для дополнительного фейерверка.

Ещё одно направление – подготовка юбилейной книги о Хабаровске, которая должна отразить прошлое и настоящее города, показать чего достиг краевой центр за прошедшие годы.

«Пресс-служба администрации города совместно с подрядчиком занимается подготовкой книги, включая текстовое содержание, фотографии, графический дизайн», — сообщил заместитель мэра Хабаровска по связям с общественностью и СМИ Денис Митрофанов.

Правительство Хабаровского края также ведёт работу по подготовке к 165-летию Хабаровска: готовится сводный план и дорожная карта мероприятий.

«Михаил Владимирович Дегтярёв уделяет большое внимание этой дате, он возглавил организационный комитет по подготовке к празднованию юбилея города. Мы будем также проводить широкую информационную кампанию, будут подготовлены фильмы о Хабаровске, все краевые СМИ будут подключены. Совместными усилиями сделаем праздник ярким и запоминающимся. С любовью к Хабаровску!» — сказала Яна Черникова, заместитель главы администрации Губернатора и Правительства края.

«Впереди много работы. День города должен пройти так, чтобы гости не хотели отсюда уезжать!», — резюмировал мэр Хабаровска Сергей Кравчук. 

 
Источник:   Пресс-центр МАГ