Севастополь и Минск подписали соглашение о сотрудничестве

Источник: belarus.mid.ru

10 сентября в рамках визита делегации города федерального значения Севастополя в Республику Беларусь в Минской городской ратуше состоялась церемония подписания Соглашения между Правительством Севастополя (Российская Федерация) и Минским городским исполнительным комитетом (Республика Беларусь) о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и социально-гуманитарной сферах. С российской стороны документ подписал Губернатор Севастополя Михаил Развозжаев, с белорусской — Председатель Минского городского исполнительного комитета Владимир Кухарев.

Соглашение, в частности, предусматривает меры по развитию сотрудничества между хозяйствующими субъектами и организациями Севастополя и Минска, а также расширению кооперации в торгово-экономической, научно-технической и социально-гуманитарной сферах в целях содействия развитию Севастополя и Минска и укреплению дружественных связей между ними. Сотрудничество будет осуществляться на принципах равноправия, партнёрства и взаимной выгоды путем реализации совместных программ и проектов в сферах, представляющих обоюдный интерес, в полном соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Беларусь.

Подчёркнуто, что при заключении Соглашения стороны руководствовались принципами и положениями Договора о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве между Россией и Беларусью от 21 февраля 1995 года и Договора о создании Союзного государства от 8 декабря 1999 года.