Севастополь. Более 2,5 тысяч человек приняли участие в Августовских педагогических чтениях

Источник: Официальный портал органов государственной власти Правительства Севастополя

В Севастополе завершился цикл Августовских педагогических чтений. Он проходил на базе семи образовательных учреждений города и закончил свою работу площадкой по теме: «Современные подходы к развитию личности детей и подростков: от теории к практике». 

Участие в работе площадки приняли директор департамента образования и науки Лариса Сулима, директор департамента культуры Ирина Романец, Уполномоченный по правам ребёнка в Севастополе Марина Песчанская, представители управления по делам молодёжи и спорта, а также заместители директоров по воспитательной работе, педагоги-библиотекари, советники директоров по воспитательной работе, классные руководители и представители родительской общественности. 

Лариса Сулима поблагодарила педагогов за их труд и выразила благодарность за большую совместную работу.

«Хочу поблагодарить за прошедший год. Вы как никто другой приняли на себя сложный вызов – работать в новых реалиях на идеологическом фронте, на передовой, чтобы защитить наших детей от информационного потока искажения истории, разрушения традиционного уклада добрососедства и дружбы и братских славянских народов. Были сложные дни, потрясения, и вы в напряжённых условиях говорили о важном, отвечали на сложные вопросы, проводили уроки мужества и вовлекали в общественную деятельность ребят», — отметила руководитель ведомства. 

Во время работы площадки были рассмотрены самые актуальные темы в сфере воспитания. Среди них роль педагогической команды в конструировании воспитательной среды образовательного учреждения, совершенствование форм и методов воспитательной работы в свете модернизации образования. Также участники обсудили новый взгляд на формы работы библиотеки по воспитанию учащихся на основе национальных культурных ценностей и культурно-исторических традиций города Севастополя. Особое внимание уделили роли советника директора по воспитанию и роли родительской общественности в повышении качества образовательного процесса в школе. 

Завершилась работа площадки просмотром театрально-хореографической постановки «За други своя» воспитанников Балаклавского дома детского и юношеского творчества. По итогам работы площадки участники получили много новой и полезной информации, ознакомились с нововведениями в сфере воспитания, получили ответы на интересующие их вопросы.

Напомним, в неделе Августовских педагогических чтений приняли участие 2735 педагогов города.