Россия и Казахстан отмечают юбилей установления дипотношений

Источник: САЙТ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН, САЙТ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Россия и Казахстан сегодня отмечают юбилей установления дипломатических отношений между странами. Корреспондент «МИР 24» Виталий Попов рассказал, чего удалось добиться за 30 лет.

О 30-летии казахстанско-российских дипотношений узнают в космосе. Ракета-носитель с кораблем «Союз МС-22» готовится к старту. «Байконур» – отсюда вылетели первый искусственный спутник Земли, ракета-носитель «Восток-1» с Юрием Гагариным на борту, первый беспилотный шаттл, облетевший планету. Этот космодром в 1994-м Россия арендовала у Казахстана, договор продлили до 2050 года. Сегодня это пример долгосрочного и высокотехнологичного сотрудничества. Там даже действуют законы двух стран.

«Это, кстати, тоже прописано в наших соглашениях, где установлено равное хождение двух валют: национальной валюты Республики Казахстана и национальной валюты Российской Федерации. Право выбора зависит от плательщика», – заявил заместитель руководителя управления по обеспечению деятельности спецпредставителя президента Республики Казахстан на комплексе «Байконур» Жан Шайхысламов.

У Казахстана и России самая протяженная в мире сухопутная граница – 7,5 тысячи километров. Но сближает страны не только география, но и совместная работа в экономических, социальных, культурных сферах. Чтобы оперативно решать вопросы, главы государств ежегодно, с 2003-го, проводят Форумы межрегионального сотрудничества.

МИР24

 


 

Президенты двух стран обменялись по этому поводу поздравительными посланиями

 

Поздравительное послание Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева

Глава государства Касым-Жомарт Токаев направил поздравительное письмо Президенту России Владимиру Путину в связи с 30-летием со дня установления дипломатических отношений между Республикой Казахстан и Российской Федерацией.

«За прошедшие десятилетия оба государства выстроили подлинно союзнические отношения стратегического партнерства, основанные на прочных узах дружбы и добрососедства, общих исторических и духовных ценностях. Современный облик образцового казахстанско-российского сотрудничества стал возможен благодаря Вашему огромному личному вкладу как Главы российского государства. Россия – надежный торгово-экономический партнер Казахстана, один из ведущих инвесторов в экономику нашей страны. Успешная реализация крупных совместных проектов в различных областях способствует расширению межрегионального диалога и углублению всесторонней кооперации. Казахстан и Россия тесно взаимодействуют на многосторонних площадках, а также в рамках интеграционных объединений на евразийском пространстве, что отвечает долгосрочным интересам государств», – говорится в поздравлении.

САЙТ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

 

Поздравительная телеграмма Президента России Владимира Путина

Уважаемый Касым-Жомарт Кемелевич,

примите сердечные поздравления по случаю 30-й годовщины установления дипломатических отношений между нашими государствами.

За прошедшие десятилетия российско-казахстанские связи вышли на уровень стратегического партнёрства и союзничества. Расширяется содержательный двусторонний политический диалог, конструктивное сотрудничество на торгово-экономическом, научно-техническом, гуманитарном и других направлениях.

Москва и Астана эффективно взаимодействуют в рамках Евразэс, ОДКБ, СНГ, ШОС и других многосторонних структур, вносят важный вклад в упрочение безопасности и стабильности в Центрально-Азиатском и Каспийском регионах.

Уверен, что совместными усилиями мы обеспечим дальнейшее развитие двусторонних отношений на благо наших братских народов.

От души желаю Вам, уважаемый Касым-Жомарт Кемелевич, крепкого здоровья и успехов, а всем гражданам Казахстана – счастья и процветания.

С уважением, Владимир Путин

 
Источник: https://cis.minsk.by/