Проект «Музейный калейдоскоп» реализуется в школах Севастополя

Источник: Правительство Севастополя. Официальный портал органов государственной власти

В Севастополе продолжается реализация регионального проекта «Музейный калейдоскоп». В его рамках ученики гимназии № 24 посетили музей школы № 23. Они не только познакомились с экспозицией, но и обменялись опытом музейного дела со сверстниками.

Инициаторами проекта «Музейный калейдоскоп» стали сами школьники. Ранее на встрече с губернатором Севастополя Михаилом Развожаевым по случаю открытия первичных отделений Российского движения детей и молодежи «Движение Первых» ребята предложили активизировать работу школьных музеев в учебных заведениях города.

«Мы всегда рады слышать инициативы, которые предлагают сами дети, и помогать воплотить самые смелые идеи в жизнь. На встрече с губернатором гимназисты предложили создать проект «Музейный калейдоскоп», а сегодня мы уже проводим первые мероприятия в школьных музеях», – отметила председатель совета регионального отделения Российского движения детей и молодежи «Движение Первых» в Севастополе Анна Молчанова. 

«Музейный калейдоскоп» – это организация экскурсий по школьным музеям для учеников из других образовательных организаций как в очном формате, так и онлайн, с помощью технологий дополненной реальности и искусственного интеллекта. Виртуальные туры вместе со школьниками города создает центр цифрового образования детей «IT-куб. Севастополь».

Для ребят из гимназии № 24 ученики школы № 23 провели экскурсию по музею «Наш Гагаринский район». 

«Было очень интересно посетить экскурсию, которую провели ученики школы № 23. В пятницу ребята были в гостях у нас в музее. Участие в проекте «Музейный калейдоскоп» дает уникальную возможность расширить свои знания в истории, посмотреть, чем интересуются ребята из других школ, какую музейную работу ведут», — поделился ученик гимназии № 24 Анатолий Гусь.

Напомним, деятельность Российского движения детей и молодежи «Движение Первых» направлена на организацию досуга, создание возможностей для всестороннего развития и самореализации, а также профессиональную ориентацию детей. Вступить в движение можно с шести лет. Участниками могут стать несовершеннолетние, обучающиеся по программам начального общего, основного общего, среднего профессионального и высшего образования.

 
Источник: https://sev.gov.ru/