Продолжается работа экспертной группы государств СНГ над проектом Заявления глав государств в связи с 30-летием Содружества

Источник: Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ

Эксперты государств – участников Содружества Независимых Государств продолжают работу над проектом Заявления глав государств в связи с 30-летием СНГ. Заседание экспертной группы по согласованию документа прошло 7 июля с использованием видеоконференцсвязи.

В нем участвовали представители Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Узбекистана и Исполнительного комитета СНГ.

Открывая заседание, директор департамента гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем Исполнительного комитета СНГ Алексей Сазонов отметил, что текст Заявления, который был подготовлен специалистами Исполкома, детально проработан в странах. В проекте нашли отражение оценки итогов развития интеграционного сотрудничества государств – участников СНГ за прошедший период, а также обозначены новые ориентиры взаимодействия.

По его мнению, поступившие от стран предложения и замечания по тексту документа, а также его активное обсуждение экспертами говорят о заинтересованности государств последовательно развивать сотрудничество в формате СНГ, совершенствуя формы и методы работы его органов.

По итогам обсуждения эксперты в целом согласовали проект Заявления, а также проекты соответствующих решений Совета министров иностранных дел и Совета глав государств СНГ.

Принято решение о продолжении работы над проектом Заявления. Следующая экспертная встреча по его согласованию пройдет в начале августа этого года