Качество и безопасность пищевых продуктов – под контроль!

Источник: Пресс-центр МАГ

14 марта 2024 г. состоялся «круглый стол» на тему «Современные аспекты организации системы продовольственной безопасности в городах». Мероприятие проводила Международная Ассамблея столиц и крупных городов СНГ (МАГ) совместно с Институтом открытого образования ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» (ИОО) и Комитетом пищевой промышленности Делового центра экономического развития СНГ.

Приветственным словом открыл работу «круглого стола» Владимир Селиванов, исполнительный вице-президент, генеральный директор МАГ, рассказав вкратце историю создания и развития МАГ, а также обозначил актуальные возможности сотрудничества по вопросам устойчивого развития городов.

Также участники заслушали приветствие с борта Международной космической станции городам-членам МАГ в связи с его 25-летием.

Далее Дарья Овсянникова — заместитель директора по организации и развитию, рассказала гостям о деятельности ИОО, особо акцентируя внимание на онлайн-курсах Открытой онлайн академии Финансового университета и отмечая преимущества обучения в ИОО.

Владимир Савченко – президент — председатель собрания Ассоциации «Деловой центр экономического развития СНГ» проинформировал о возможных вариантах организации системы продовольственной безопасности в городах.

Андрей Кривошеев – председатель Комитета пищевой промышленности Делового центра экономического развития СНГ, рассказал о контроле за качеством продуктов питания и процедуре получения соответствующих сертификатов качества.

Наталия Жилинская – заведующая лабораторией «ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии», проинформировала о направлениях деятельности лаборатории, а также рассказала о важности потребления полезных продуктов питания, для обеспечения организма необходимыми витаминами и минеральными веществами, особенно в зимний и весенний период.

Алексей Фурцев — генеральный советник ТМ ООО «БелРосПрод», рассказал о продуктах питаниях, произведенных на государственных предприятиях Республики Беларусь и предназначенных к реализации в Российской Федерации.

Андрей Сенчуков – генеральный директор ООО "ТОП", представил опыт работы по организации общественного питания на предприятиях российских городов.

Максим Горохов — эксперт МАГ, почетный донор Москвы, привел основные статистические данные Роспотребнадзора по мониторингу качества и безопасности пищевых продуктов, а также обратил внимание собравшихся на санитарно-эпидемиологический контроль (СНК) при обеспечении продовольственной безопасности.

«Круглый стол» прошел в формате открытого диалога, где участники не только задавали вопросы докладчикам, но и высказывали своё мнение по данной тематике.

При подведении итогов «круглого стола» участники подтвердили высокую актуальность темы продовольственной безопасности и качества пищевой продукции, которые в режиме санкций весьма актуальны и требуют дальнейшего рассмотрения.

По итогам «круглого стола» Владимир Селиванов отметила, что в рамках Международного экономического форума стран СНГ 28 марта т.г. МАГ поднимет данную тематику на своей секции «Технологии программы «Умный город»: практики продовольственной безопасности в городах СНГ», в которой примут участие представители городов-членов МАГ, а также специалисты в данной области.

И в завершении «круглого стола» между Международной Ассамблеей столиц и крупных городов СНГ (МАГ) и Институтом открытого образования ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» было подписано соглашение о сотрудничестве в области образования и повышения квалификации сотрудников муниципалитетов.

В конце мероприятия состоялось общее фотографирование всех участников «круглого стола».

 
Источник: Пресс-центр МАГ